Въезжая в шенгенскую страну, белорусы должны повторно «откатать пальчики»
Обязательным условием въезда в страны шенгенского соглашения является повторная сдача биометрических данных на границе с этими государствами.

Тем гражданам Беларуси, которые после 23 июня подавали документы на оформление шенгенской визы и при этом сдавали свои биометрические данные, при въезде в любую из стран шенгенской зоны придётся повторно сдать биометрию. Сам процесс займёт считаные минуты. Работники пограничных служб будут сравнивать полученные данные с теми, которые находятся в их базе данных. Подчеркнём, что эта процедура касается только лиц, оформлявших визу после 23 июня.
Для граждан, оформивших визу до 23 июня, порядок пересечения границ остался прежним.
Гедрюс Мижутис, представитель МВД Литвы, сообщил, что данное новшество не привело к увеличению очередей на границах. В международном автодорожном пункте пропуска «Мядининкай–Каменный Лог» за одну смену всего один белорус пересёк границу с биометрической визой.
Биометрические данные граждан из базы данных Визовой информационной системы могут предоставляться по запросам национальных правоохранительных органов. Впоследствии Полицейская служба Европейского союза получит доступ к этой базе с целью предотвращения, выявления и расследования терактов или тяжких преступлений.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:42, 29 января 2026
143
0
Белорусские драники попали в топ-15 лучших в мире блюд из картофеля
-
06:16, 28 января 2026
369
0
Из Гомеля впервые пустят автобус в Краков
-
05:30, 28 января 2026
279
0
Минск попал в список самых безопасных городов мира
-
07:54, 26 января 2026
420
0
Латвия запретит автобусам ездить в Беларусь
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация