• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Обязательным условием въезда в страны шенгенского соглашения является повторная сдача биометрических данных на границе с этими государствами.

Тем гражданам Беларуси, которые после 23 июня подавали документы на оформление шенгенской визы и при этом сдавали свои биометрические данные, при въезде в любую из стран шенгенской зоны придётся повторно сдать биометрию. Сам процесс займёт считаные минуты. Работники пограничных служб будут сравнивать полученные данные с теми, которые находятся в их базе данных. Подчеркнём, что эта процедура касается только лиц, оформлявших визу после 23 июня.

Для граждан, оформивших визу до 23 июня, порядок пересечения границ остался прежним.

Гедрюс Мижутис, представитель МВД Литвы, сообщил, что данное новшество не привело к увеличению очередей на границах. В международном автодорожном пункте пропуска «Мядининкай–Каменный Лог» за одну смену всего один белорус пересёк границу с биометрической визой.

Биометрические данные граждан из базы данных Визовой информационной системы могут предоставляться по запросам национальных правоохранительных органов. Впоследствии Полицейская служба Европейского союза получит доступ к этой базе с целью предотвращения, выявления и расследования терактов или тяжких преступлений.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 10.07.2015 04:26
0 +
С каждым днём вводятся новые правила. Что ещё они потом захотят?

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия