• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обратилась к властям города с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор.

Собор Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) — крупнейший православный храм Петербурга. Строился с 1818-го по 1858 год (архитектор Огюст Монферран). Император Николай I курировал строительство. Собор был освящён во имя святого преподобного Исаакия, которого почитал Пётр I, поскольку родился в день его памяти.

Собор находится в статусе музея. Церковная община, зарегистрированная в 1991 году, имеет возможность с разрешения дирекции музея проводить богослужения по определённым дням. Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви может негативно отразиться на состоянии музея-памятника. Замедлятся темпы реставрации, которая сама по себе недешева. Собор станет менее доступным для туристов. Сейчас по количеству посещений он уступает только Эрмитажу и Петергофу.

Епархия ставила также вопрос о передаче Смольного и Сампсониевского соборов, входящих в состав музея-памятника «Исаакиевский собор». По поводу Смольного вопрос решён положительно, а по поводу Сампсониевского ещё находится в стадии решения.

Второй музейной жемчужиной Петербурга является храм Спаса-на-Крови. На него тоже претендует РПЦ. Епархия готовит соответствующее обращение к властям города. Данный вопрос требует всестороннего внимательного изучения.

Храм Воскресения Господня (Спаса-на-Крови) — памятник императору Александру II, архитектурная доминанта центральной части Санкт-Петербурга. Там находятся крупнейшее в России собрание мозаики (более семи тысяч квадратных метров), мозаичная коллекция русской геральдики, алтайские и уральские поделочные камни, итальянский цветной мрамор.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Ника Дроздова
, 28.07.2015 00:11
0 +
Что-то много они хотят и сразу. Я понимаю чувства верующих, но так тоже нельзя - всё сразу. Хоть бы постепенно.
Максим Шляхтин
, 27.07.2015 23:41
0 +
В Исаакиевском я был, ничего, прикольно. Облом для тех, кто там ещё небыл.
Виталий Панасюк
, 27.07.2015 23:17
0 +
Это плохо,если Храм передадут епархии, многие туристы лишатся возможности посетить это сооружение. Я слышал, что и у нас Костёл св. Сымона и Алены также были во владении госорганов, там, говорят, был дом Кино, а потом его передали в ведение католического епископата.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия