• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

17 августа на подлёте к Москве в 90 километрах от Иваново произошёл инцидент на высоте более 10 тысяч метров. Boeing 737, летевший из столицы в Новый Уренгой, набирал высоту.

Ему навстречу шёл на посадку Boeing 777 из Владивостока. Они оказались в одном воздушном коридоре.

В критической точке самолёты сблизились на расстояние семь с половиной километров по горизонтали и 200 метров по высоте. Расстояние между двумя машинами стремительно сокращалось и оставшуюся дистанцию они бы преодолели за 30 секунд. Именно столько времени на волоске висела жизнь пассажиров двух самолётов в московской воздушной зоне.

К счастью, у 737-го сработала система оповещения об опасном сближении. Пилот быстро сориентировался и совершил манёвр, благодаря которому столкновение не произошло. Его мастерство спасло множество человеческих жизней. У второго лайнера подобная система не подавала никаких признаков своего существования.

По факту чрезвычайной ситуации в настоящее время проводится проверка. Специалистам предстоит выяснить, в связи с чем самолёты оказались в одном воздушном коридоре: либо диспетчер ошибочно задал такой эшелон двум бортам сразу, либо один из них по своей халатности изменил эшелон, не запросив разрешения диспетчера.

Доблестному пилоту 737-го — честь и хвала!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 19.08.2015 01:30
0 +
Не зря в песни поётся: - Не думай о секундах свысока. Наступит время сам поймёшь, наверное, что иногда решает всё одно мгновение." Прямо фильм ужасов. Молодец пилот, за доли секунд, подарил жизнь стольким людям.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия