• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии намерен выстроить стену на границе с Российской Федерацией.

Верхнюю часть сооружения усилят колючей проволокой. Общая длина забора составит 108 километров, а высота — два с половиной метра.

Заграждение должно перекрыть две трети сухопутной части границы.

В дополнение к забору «от людей» планируется соорудить ограждение, препятствующее миграции диких животных. Животные-то чем провинились? У них нет национальности, прописки, паспорта! Они вправе найти себе «жену» или «мужа» в любом уголке земного шара, где посчитают нужным, или схрумкать любой кусочек растения. Можно даже себе представить: по одну сторону границы у зайчихи под кустиком остались зайчата, а она побежала по своим делам куда-то по другую сторону границы. Вечером возвращается — а там уже заграждение стоит. А с птицами как быть? Они же летают через границу? Наверное, им тоже надо запретить! Какие- нибудь устройства придуманы по этому поводу? Интересно, как к этому относятся защитники животных.

На болотистых участках границы забора не будет, будут только пограничные столбы и контрольная полоса. Для охраны границы будут применяться беспилотные летательные аппараты, видеокамеры. В акватории Чудского озера будут размещены пограничные буйки (примерно 600 штук).

Общая стоимость работ по техническому усилению границы составит около 71 миллиона евро, начало работ намечено на 2018 год.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Максим Шляхтин
, 30.08.2015 03:20
0 +
Лохи, зачем им это нужно? Наверное, деньги некуда девать.
Ника Дроздова
, 27.08.2015 15:32
0 +
Это же надо, чтобы так один народ возненавидел другой, что готов даже от животных отгородиться! Просто дикость какая-то.
Петрова Валентина
, 27.08.2015 00:49
0 +
Неужели Эстонцам так "впёклась" Россия, что они на это решились? Прямо настоящая Китайская стена. А денег, сколько на это пойдёт? Так хочется, чтобы соседи жили дружно и мирно, тогда никакая стена не нужна. Когда уже на нашей планете люди станут воистину разумными существами?

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия