• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В Забайкальском крае, одной из живописнейших частей Сибири, жители Могочинского района, в один из дней увидев свою родную реку Итаку розово-красной, не на шутку перепугались и обратились к властям с законным и понятным вопросом.

Местные власти ответили, что некая компания, занимающаяся золотодобычей дражным способом, не установила дамбы, необходимые для водоотведения и очистки. Непорядок в гидротехнических сооружениях послужил причиной попадания технических вод в реку.

Вдоль реки в крае расположено четыре населённых пункта. Три тысячи жителей используют речную воду для поливки огородов и иных бытовых нужд. Руководство края обратилось к населению с просьбой не пользоваться водой, пока не будет полностью исследован её состав на предмет примеси химикатов и радиоактивных веществ.

Работники местной администрации облетели район на вертолёте, чтобы иметь более чёткое представление о масштабах катастрофы. Специалистами природоохраны взяты пробы воды для анализа. Материалы, связанные с загрязнением реки, будут направлены в прокуратуру.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 25.09.2015 23:38
0 +
Расстрелять надо виновных в такой экологической катастрофе. Ведь сколько вреда нанесли людям и всему живому в реке и вокруг. Просто нет слов, и не хочется даже верить в такое.
Ника Дроздова
, 25.09.2015 23:38
0 +
Неужели так надо золото добывать, чтобы всю природу вокруг испортить? А кто будет теперь эту реку очищать?

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия