• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

С 21 октября в России вступают в силу новые правила: постояльцы гостиниц смогут оплачивать полсуток проживания.

Забронировать номер можно по телефону, через сайт или на месте. Если к расчётному часу турист не приехал или не успел зарегистрироваться, то гостиница вправе потребовать оплату одного дня проживания (в случае предоставления гарантированного бронирования).

Чтобы оформить гостиничное проживание, иностранцу или россиянину следует предоставить паспорт. Лица без гражданства должны предъявить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Расчётный час — полдень. Если постоялец заехал в полночь, а выехал до расчётного часа, он будет оплачивать полсуток. Гостиница не вправе взять плату за сутки, если человек пробыл в ней менее 24 часов. Это обстоятельство может даже увеличить прибыль гостиниц: до сих пор они лишались той категории клиентов, которым нужно остановиться всего лишь на ночь, но не хочется платить за полные сутки.

В соответствии с правилами, на стойке регистрации должна находиться вся информация о проживании: документ, подтверждающий, что индивидуальный предприниматель или юрлицо занесены в госреестр; время заезда и выезда; категории номеров и их стоимость; перечень платных и бесплатных услуг.

В обязательном порядке у входа в отель должна быть установлена табличка с названием отеля, адресом и режимом работы. Индивидуальный предприниматель должен указать фамилию, имя, отчество, сведения о госрегистрации. Всё то же самое должно содержаться на сайте гостиницы.

Правила оказания услуг, устанавливаемые владельцами гостиниц, не должны противоречить закону.

Обслуживать своих гостей отели должны круглосуточно, за исключением тех, которые имеют менее 50 номеров.

Есть ряд услуг, которые гостиницы должны оказывать постояльцам бесплатно:

  • вызов полиции или «скорой»;
  • доставка писем, адресованных постояльцам;
  • предоставление аптечки, кипятка, комплекта посуды и столовых приборов, иголок и ниток.

Если, по мнению постояльца, гостиница нарушила его права, он может обратиться в Роспотребнадзор.

Новые правила не распространяются на молодёжные туристические лагеря и базы, детские лагеря, ведомственные общежития, кемпинги, места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 21.10.2015 00:34
0 +
Хорошо придумали и людям удобно, и гостиницам прибыль. Я думаю, что люди с удовольствием будут пользоваться данной услугой.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия