• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В столице России открылась канатная дорога, связывающая стадион «Лужники» с Воробьёвыми горами и улицей Косыгина.

Теперь с одного берега Москвы-реки на другой можно будет перебраться за 7 минут, а не за 20, как раньше на машине (а при наличии пробок — и все 45).

Для москвичей и гостей города «канатка» заработает 27 ноября. Режим работы — с 11:00 до 23:00 часов.

На маршруте протяжённостью 720 метров расположены три станции: «Воробьёвы горы», «Новая лига» и «Лужники. Будут курсировать 35 кабинок, каждая из которых рассчитана на 8 человек.

На канатной дороге, с которой открывается потрясающий вид на город, предусмотрены два маршрута: туристический (Воробьёвы горы – «Лужники») и спортивный (Воробьёвы горы – «Новая лига»). Во всех кабинах (поставщик — знаменитая итальянская компания «Ламборгини») установлен аудиогид, говорящий на разных языках, сконструированы зацепы для провоза велосипедов. Поездку на фуникулёрах можно оплачивать с помощью карты «Тройка», а также наличными. В будние дни стоимость проезда по канатной дороге в одну сторону стоит 400 рублей, туда и обратно — 700 рублей. В выходные дни — немного дороже (500 рублей в одну сторону, туда и обратно — 800 рублей). Для детей, студентов, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов, предусмотрен льготный тариф. Для лыжников и сноубордистов — абонементы.

Сергей Собянин, мэр Москвы, в своей речи на открытии канатной дороги отметил, что «Лужники» сейчас отличаются от тех, что были несколько лет назад. Обновлён стадион, законченный вид имеет центр водных видов спорта, строятся и другие спортивные объекты. «Это мощнейший спортивный и рекреационный кластер». Воробьёвы горы, по его словам, должны вернуть себе славу главного горнолыжного центра Москвы, главного центра зимних видов спорта, где имеются спортивные школы.

Канатная дорога уже существовала в Москве, на этом же месте её впервые открыли в 1953 году. Уже с конца 80-х годов прошлого века она стала приходить в негодность и позже была закрыта. В 2016 году старый подъёмник демонтировали. Новую канатную дорогу на этом же месте планировалось запустить к чемпионату мира по футболу, который состоялся этим летом в России, однако к намеченному сроку не успели завершить все необходимые работы.

Мэр города выразил надежду, что новая трасса будет радостно принята и востребована москвичами.

Канатная дорогая будет работать круглый год и сможет перевозить до 1 600 пассажиров в час.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия