• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Новый международный аэропорт в Саратове, названный в честь Юрия Гагарина, уже принял первый регулярный рейс.

v-saratove-poyavilsya-novyy-aeroport-gagarin

Именно в этих местах известный советский космонавт совершил посадку после своего первого космического полёта.

Воздушная гавань cможет обслуживать до миллиона пассажиров в год. Она оформлена в космическом стиле, со световыми дирижаблями, планетами, множеством интерактивных экспонатов. У выхода на посадку пассажиров встречает спускаемый аппарат «Фотон-М», который был в космосе (на нём даже видны следы гари).

Утром 20 августа Boeing-737 доставил сюда из столицы 184 пассажира.

Аэропорт построен в чистом поле. Полоса протяжённостью 3 км способна принимать не только среднемагистральные «боинги», но и вообще все виды воздушных судов. Для лайнеров имеется 20 парковочных мест. Здание занимает площадь более 20 тыс. кв. м. По задумке архитекторов, изгибы витражей имитируют перекаты волн реки Волги, на которой стоит Саратов.

Старый аэропорт, построенный ещё в 30-х годах прошлого века, был крохотным, и не мог вместить нынешний пассажиропоток и принимать целый ряд самолётов. Ааэровокзал располагался в черте города, жителей беспокоил шум, к тому же такое размещение небезопасно.

Аэровокзал «Гагарин» возвели в двадцати километрах от города. Рядом автомагистраль, курсируют шаттлы. Напротив находится железная дорога с регулярным движением электропоездов. В будущем планируется, что до аэропорта из города можно будет добраться и по реке Волге.

«На сегодняшний день в расписании у нас присутствуют пять авиакомпаний, в общей сложности будет выполнено 17 рейсов. При реализации проекта учитывались все современные технологии, начиная с процедуры регистрации пассажиров, обслуживания багажа, обслуживания самолёта на перроне. Для комфорта пассажиров предусмотрены всевозможные зоны отдыха», — сообщил Алексей Жамкин, исполнительный директор международного аэропорта «Гагарин».

«У нас есть интерактивная фотозона, где каждый может надеть на себя костюм космонавта, сфотографироваться, отправить фотографию себе на электронную почту. Есть всё, чтобы человек мог с пользой провести свободное время перед вылетом», — рассказывает Дарья Гильфанова, куратор культурных проектов компании «Аэропорт-регион».

20 августа старый аэропорт официально закончил свою почти девяностолетнюю историю. Теперь все самолёты будут садиться исключительно в новом аэропорту «Гагарин» — сообщает портал «Первый канал».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия