• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Граждане России пользуются перелётами через Беларусь, чтобы избежать запрета на зарубежные поездки, который введён в России.

rossiyskie-turisty-v-obkhod-zapreta-na-vyezd-za-rubezh-letyat-cherez-belarus

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Россиянам рекомендовано нынешним летом оставаться в пределах страны, поскольку Россия имеет четвёртый по величине уровень заражения COVID-19 в мире. Чтобы обойти запрет на выезд, российские путешественники используют возможности границы между Беларусью и Россией, которая предполагает минимальные проверки граждан соседних стран.

Граждане России — не единственные, кто ищет обходные пути во избежание ограничений, введённых в связи с коронавирусом и сокративших международные поездки этим летом. К примеру, отец британского премьер-министра Стэнли Джонсон подвергся критике за использование Болгарии в качестве воздушного моста для посещения своей виллы в Греции, где имелись ограничения для приезжих из Великобритании.

Как отмечает портал Reformation, эта лазейка стала благом для белорусских туроператоров в катастрофический для туристической индустрии год. В некоторых фирмах наблюдается резкий рост брони со стороны россиян на путёвки в Турцию и Египет с тех пор, как эти страны открыли свои границы 1 июля. Все рейсы осуществляются через компанию «Белавиа». Представители турбизнеса полагают, что вскоре россияне осуществят около 40% рейсов из Беларуси по крупным туристическим направлениям.

Теоретически россиянам разрешено пересекать границу только для учёбы, получения медицинской помощи или ухода за больным родственником, но многие туроператоры решают эту задачу, оформляя своим клиентам бронь в белорусском санатории.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в телесюжете, вышедшем на одном из российских государственных каналов, признал, что лазейка существует, но сказал при этом, что Кремль не планирует её закрывать. «Мы не можем запретить людям использовать эту возможность. Конечно, люди должны быть осторожны и руководствоваться здравым смыслом при принятии таких решений», — сказал министр.

В конце минувшей недели правительство России заявило, что может возобновить полёты за границу в середине августа.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия