Как будут отменять роуминг между Россией и Беларусью
В ближайшее время входящие мобильные звонки на всей территории Союзного государства станут бесплатными.
Как информирует портал «СОЮЗ Беларусь/Россия», роуминг между Россией и Беларусью планируется отменить с 1 октября 2020 года.
Дорожную карту по отмене роуминга между Россией и Беларусью обсудили профильные ведомства двух стран в режиме видеоконференции.
Сейчас в Беларуси тарифы — одни из самых дорогих в Европе. Российский турист платит за звонок домой 30–100 рублей за минуту. Для белоруса стоимость звонка из России обходится в 40–160 рублей и более (в зависимости от оператора). Представители рынка связи считают, что приведение тарифов операторов связи к единому знаменателю — один из самых важных вопросов.
В России отменён «банковский роуминг» (комиссии за межрегиональные переводы денег между клиентами внутри одного банка). Речь идёт об отмене таких комиссий в Сбербанке как доминирующем игроке на данном рынке.
Другой важный аспект — антимошеннические поправки в российский закон «О связи», которые обяжут операторов пресекать звонки с подменой номеров. Законопроект прошёл предварительное согласование, сейчас ожидается решение рабочей группы по регуляторной гильотине — говорят в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Отмена роуминга будет проходить в несколько этапов. Первый — единая ставка взаиморасчётов между операторами связи. Второй — снижение тарифов на услуги международного роуминга. Третий — введение абонентских розничных тарифов.
Завершились подготовительные процедуры, в том числе тестирование пропуска роумингового трафика.
Посол России Дмитрий Мезенцев накануне сообщил в интервью телеканалу СТВ, что политическая воля по отмене роуминга между РБ и РФ обозначена, но одним из острых вопросов остаётся обеспечение безопасности телефонной связи. Он сказал: «Давайте позволим сейчас профессионалам из двух профильных министерств ещё раз всё взвесить. Дипломат напомнил: данный вопрос обсуждался руководителями профильных министерств в формате видеоконференции 25 сентября 2020 года, вторая конференция ожидается 29 сентября 2020 года.
Спонсор новости:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Отзывы и комментарии
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
07:15, 14 июля 2025
534 0 Россия может приравнять туры в Беларусь к внутреннему туризму
-
05:15, 09 июля 2025
552 0 В Пулково отменили плату за «курилку»
-
06:12, 08 июля 2025
953 0 Новые электропоезда «Иволга» запустили на самом загруженном направлении МЖД
-
05:20, 08 июля 2025
571 0 Коллапс в российских аэропортах затронул 7 тысяч пассажиров