• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Две пары скоростных электропоездов «Ласточка» вскоре будут курсировать по маршруту МоскваМинск.

iz-moskvy-v-minsk-mogut-pustit-skorostnye-elektrichki

Такова информация агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-центр Российской железной дороги.

Совместно с руководством Белорусской железной дороги проработан вопрос о назначении двух пар новых скоростных электропоездов. Их запуск станет возможным сразу после возобновления международных пассажирских перевозок в сообщении с Беларусью, — пояснили в ОАО «РЖД».

Международные пассажирские перевозки с Россией смогут осуществляться при условии открытия границ в прямом и транзитном сообщении с 11 странами Европы и Азии (в т. ч. с Германией, Францией, Польшей, Австрией, Чехией, Италией, Финляндией, Китаем и др.) по 15 международным маршрутам, а также с 11 странами СНГ и Балтии (Беларусью, Украиной, Молдовой, Казахстаном, Литвой, Эстонией и др.).

Скоростной электропоезд «Ласточка» (Desiro RUS) разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из пяти вагонов, общая длина состава — 130 м. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч. Количество посадочных мест: 409 обычных, 4 — для пассажиров с ограниченными возможностями, 30 — с откидными сиденьями. При необходимости «Ласточка» может эксплуатироваться в сдвоенном режиме (10 вагонов). Конструктивно электропоезд состоит из двух моторных и трёх немоторных прицепных вагонов, поэтому возможен только 5- либо 10-вагонный составы.

На РЖД действуют три варианта «Ласточек».

«Ласточка-стандарт» курсирует на маршрутах: Санкт-Петербург–Великий Новгород, Москва–Нижний Новгород, Роза Хутор–Краснодар, Имеретинский курорт–Краснодар, Адлер–Майкоп, Москва–Смоленск, Краснодар–Анапа, Краснодар–Кисловодск.

«Ласточка-премиум» курсирует на маршрутах: Ростов–Краснодар, Санкт-Петербург–Петрозаводск, Ростов–Новороссийск, Ростов–Кисловодск.

«Ласточка новый стандарт-премиум» курсирует на маршрутах: Москва–Иваново, Москва–Санкт-Петербург, Санкт-Петербург–Сортавала, Санкт-Петербург–Бологое, Санкт-Петербург–Псков, Петрозаводск–Великий Новгород, Москва–Курск, Москва–Орёл, Москва–Смоленск, Москва–Белгород.

Пока отсутствует информация о том, какой именно вариант будет выбран для сообщения с Беларусью.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия