• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Госдума России приняла в первом чтении законопроект правительства, закрепляющий основания для признания российских загранпаспортов недействительными.

gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-proekt-zakona-o-nedeystvitelnykh-rossiyskikh-zagranpasportakh

Предполагается внести изменения в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Законопроект расширяет перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным: его утрата, прекращение гражданства, непригодность документа, невозвращение по окончании служебной командировки, смерть, факт отсутствия паспорта или его неполучение и т.д.

Предполагается также уточнить срок оформления паспорта при обращении гражданина по месту жительства.

Если гражданин имеет доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, то при решении о временном ограничении его права на выезд из РФ его паспорт будет храниться у организации-работодателя, принявшей на себя решение о временном ограничении.

В пояснительной записке к проекту уточняется: «При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо истечении срока действия трудового договора (контракта) паспорт направляется в государственный орган, выдавший его, и хранится там до окончания срока действия паспорта или ограничения на выезд гражданина из Российской Федерации».

Более подробно о законопроекте можно узнать на сайте Госдумы.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия