• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Российское правительство намерено утвердить перечень спецсредств сдерживания и правила их применения.

putin-razreshil-primenyat-spetssredstva-k-aviadeboshiram

Об этом сообщает портал РБК.

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым бортпроводники смогут применять специальные средства сдерживания против авиадебоширов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону члены экипажа на основании распоряжения командира воздушного судна смогут «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полёта воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна».

Такое же распоряжение могут отдать и сотрудникам службы авиационной безопасности. Они и бортпроводники получат право использовать специальные средства сдерживания.

Перечень спецсредств сдерживания и порядок действий членов экипажа утвердит правительство. Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму в октябре 2018 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что агрессивное поведение пассажиров на борту самолёта создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полёта в целом.

Автор законопроекта, член думского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов ранее говорил ТАСС, что сейчас ведётся обсуждение списка средств сдерживания. По его словам, в список будут внесены пластиковые наручники, но говорить о внесении в перечень электрошокеров пока рано.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия