• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Авиакомпания «Победа» впервые в истории запустила рейсы из Санкт-Петербурга в Минск.

iz-rossii-v-belarus-nachal-letat-loukoster

Борта будут летать на постоянной основе трижды в неделю (по средам, пятницам и воскресеньям). Об этом сообщает портал Sputnik.

«Победа» — первый лоукостер из России, который будет выполнять рейсы в Беларусь и обратно. По словам сотрудников аэровокзала, компания планирует со временем увеличить количество рейсов в Беларусь. По словам начальника службы сервиса авиакомпаний Национального аэропорта Минск Дениса Житкевича, есть надежда, что авиакомпания полетит к нам и из других городов, не только из Санкт-Петербурга.

Сейчас в Питер из Минска летает «Белавиа» — ежедневно по три раза в сутки. С учётом «Победы» в этом направлении теперь будет 24 рейса.

Пунктуальны, как часы

По словам Житкевича, «Победе» неоднократно вручались награды и премии за оперативное обслуживание судов, количество совершённых рейсов (по этому показателю компания опередила даже Ryanair) и за пунктуальность.

Цена вопроса

Европейские санкции коснулись «Победы» в марте 2022 года. В частности, Евросоюз запретил поставлять в РФ гражданские самолёты и запчасти, а лизингодателей обязал разорвать контракты с авиакомпаниями из России. В связи с этим «Победе» пришлось существенно сократить свой флот — с 41 борта до 25.

Помимо этого существенно сократилась география полётов компании — рейсы по европейским направлениям Карловы Вары, Венеция, Рим, Берлин, Братислава, Зальцбург, Кёльн, Брюгге, Лондон, Хельсинки пришлось приостановить. Сейчас борта «Победы» летают только в российские города: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Воронеж, Краснодар, Астрахань, Барнаул, Казань, Иркутск, Кемерово, Владикавказ, Красноярск, Махачкалу, Мурманск, Тюмень, Уфу, Томск и другие.

Цены на билеты компании примерно на треть дешевле «Белавиа» — в одну сторону от 40 евро.

А WizzAir обещал прилететь?

В минском аэропорту не исключают, что вслед за «Победой» в Беларусь придут и другие бюджетные авиакомпании. Долгое время идут разговоры по поводу WizzAir (венгерский перевозчик уже давно готов работать с Минском, но пока мешают санкции).

Прилёт «Победы» — не дебютный опыт работы белорусских специалистов с лоукостерами. До этого в Минск из Барселоны летала компания Vueling, из Риги и Таллина — airBaltic.

«К сожалению, они сейчас не выполняют рейсы. Тем не менее, мы готовы к приёму любых авиакомпаний, готовы к обслуживанию как пассажиров, так и воздушных судов», — резюмировал Денис Житкевич.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия