• 2.7
Проголосовали 3 раза
2.673 голоса

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон об основных принципах рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), внесённый группой депутатов.

Особо охраняемые природные территории

Об этом сообщается на официальном сайте Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Документом вводятся основные критерии, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов, обеспечение безопасности туризма, сохранение объектов культурного наследия.

Запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования. Запрещено строительство жилых домов.

Разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности национального парка с главой региона, что важно для учёта развития туризма на территории каждого субъекта.

Для привлечения инвестиций предусматривается заключение соглашений, сторонами которых выступают федеральный орган исполнительной власти и победитель торгов. Действие соглашения прекращается в том числе по причине нарушения его условий.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах ООПТ федерального значения, за исключением населённых пунктов, расположенных в границах национальных парков.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия