• 2.6
Проголосовали 5 раз
2.605 голосов

3 апреля в 15 часов 15 минут по камчатскому времени на полуострове Камчатка произошло несколько подземных толчков силой 6,9 балла.

Полуостров Камчатка

Об этом сообщили многочисленные телеканалы.

Это всего на единицу меньше недавнего катастрофического турецко-сирийского землетрясения. Эпицентр находился в море, на глубине почти сотни метров, в 48 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Жители Петропавловска-Камчатского не испытывали таких ощущений с 1997 года, когда произошло Кроноцкое землетрясение — отметил директор Камчатского филиала геофизической службы РАН Данила Чебров.

О жертвах и пострадавших на Камчатке сообщений нет. В результате землетрясения случилась авария на Мутновской геотермальной станции — там остановился один из турбогенераторов. Несколько микрорайонов Петропавловска (в том числе детские сады, школы и больницы) были обесточены.

МЧС России по Камчатскому краю информирует о повреждении нескольких зданий, пострадала жилая инфраструктура (на фасадах зданий образовались трещины), кое-где в окнах полопались стёкла.

Люди в панике и стрессе выбегали на улицу. Некоторые до сих пор находятся в парках и скверах, на открытых площадях, боясь возвращаться домой, многие со своими домашними питомцами.

Сейсмологи официально не подтверждают распространяемые в мессенджерах мнения о возможном повторном землетрясении. Власти просят людей не поддаваться панике и сосредоточиться на устранении последствий.

Иркутская область также почувствовала на себе силу стихии. Там произошло землетрясение магнитудой 4,7 с эпицентром в середине озера Байкал, в 20 километрах к югу от села Еланцы. По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия