• 2.7
Проголосовали 26 раз
2.7326 голосов

В московском аэропорту «Домодедово» таможенниками изъята у россиянина контрабанда в виде более 350 экзотических животных.

В Домодедово таможенниками изъята контрабанда в виде экзотических животных

Об этом сообщается на сайте Домодедовской таможни.

Путешественник прибыл из ЮАР транзитом через Эфиопию. Мужчина был остановлен в «зелёном» коридоре. Представителей африканской фауны он поместил в пластиковые контейнеры и спрятал в туристическом рюкзаке.

При досмотре багажа у пассажира обнаружено 14 карликовых хамелеонов, пять пантеровых жаб, длиннохвостая ящерица, многочисленные насекомые (мокрицы, гигантские многоножки, расписные улитки, рогатый жук-гриб, псаммоды, обитающие исключительно на мысе Доброй Надежды, марципановые тараканы), другие представители дикой природы Африки. Часть особей погибла из-за резкой смены температуры и неправильной транспортировки.

Контрабандист заявил, что животных поймал в ЮАР и планировал содержать в домашнем террариуме. Выяснено, однако, что любитель экзотики продавал их в соцсетях. Сотрудниками ведомства вынесено решение об отнесении товаров к коммерческой партии. Таможенная стоимость груза — 200 тысяч рублей, а размер подлежащих уплате платежей — более 50 тысяч рублей.

Изъятые животные переданы зоозащитникам. Зверям оказывается необходимая ветеринарная помощь.

В отношении пассажира возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование товаров. Наказание будет определено после проведения ряда экспертиз.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия