• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

В ночь на 11 апреля началось мощнейшее извержение вулкана Шивелуч на северо-восточном побережье Камчатского края. Таких масштабов местные жители не наблюдали в течение 60 лет.

Извержение вулкана Шивелуч

Об этом сообщили многочисленные СМИ.

Жители близлежащих посёлков (Ключи, Лазо, Козыревск, Майское) к утру увидели огромное и густое облако дыма, сменившееся выпадением густого слоя пепла. Высота пепельного шлейфа достигала 20 метров. Дороги перекрыты, солнца не видно, людям рекомендовано не пить воду из-под крана и не выходить на улицу без респираторов (ими население снабдили работники МЧС). Жителям организован подвоз воды. Закрыты магазины, школы, детские сады.

Некоторые учёные предположили, что извержение вулкана спровоцировало недавнее землетрясение. Но некоторые высказывают мнение, что и без землетрясения вулкан уже подготавливался к извержению.

Пепел забивает автомобильные фильтры. Но наибольшую опасность он представляет для самолётов. Вулкану сразу был присвоен наивысший — «красный» — код авиационной опасности.

12 апреля Шивелуч продолжил свою бурную жизнедеятельность. Выброс пепла произошёл на высоту 10 метров.

Облако пепла движется в юго-западном направлении, в Петропавловск-Камчатский. По мнению вулканологов, основная фаза извержения завершена, так что активность Шивелуча останется на «стандартном» для Камчатки уровне. Но извержения ещё не прекратились.

После извержения Шивелуча на юге Камчатки в 23:39 11 апреля зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8. Эпицентр оказался в акватории на 57 километров южнее Петропавловска-Камчатского. Жителям Усть-Камчатского района ничего не грозит.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия