• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В разгар отпускного сезона активизируются злоумышленники. В России преобладают в основном три вида онлайн-мошенничества: при бронировании авиабилетов, мест размещения, а также при прохождении опросов.

Онлайн-мошенничество

Об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского» и группы компаний «Мантера».

Билеты

Относительно мошенничества с билетами эксперты указали на существование множества поддельных страниц, имитирующих сайты разных авиакомпаний и агрегаторов по подбору авиабилетов.

В частности, в исследовании говорится: «Некоторые из них даже могут отображать реальные данные о рейсах, отправляя поисковые запросы легитимным агрегаторам и выдавая полученную информацию. Однако настоящих билетов посетители фальшивых ресурсов не увидят. Цель злоумышленников — завладеть деньгами и использовать чужие личные данные, например, чтобы продать их в даркнете».

Жильё

Один из распространённых способов мошенничества касается поиска жилья. Существуют поддельные интернет-предложения об аренде квартир и апартаментов. Эксперты отмечают: «Мошенники создают привлекательные объявления на популярных платформах, заманивая путешественников красивыми фотографиями и низкими ценами. Однако после бронирования и отправки платежа окажется, что авторы вовсе не те, за кого себя выдают».

Мошенники внедряются и в сферу бронирования гостиниц. Они создают поддельные сайты отелей, имитирующие реальные.

Эксперты предупреждают: «Часто на таких сайтах пользователям предлагается войти в систему с данными от уже имеющихся аккаунтов. Это позволяет мошенникам получить несанкционированный доступ к учётным записям жертв в социальных сетях или электронной почте. В результате они крадут личные данные пользователей».

Опросы

Создаются спам-страницы или рассылаются электронные письма, в которых предлагается за вознаграждение пройти опрос на тему путешествий. В таких схемах, по убеждению экспертов, расчёт делается на желание людей получить лёгкие деньги или подарок. На самом деле их цель — сбор личных данных: имени, фамилии, адреса, номера телефона, финансовых сведений.

В действительности жертвы данной схемы вознаграждения не получают, а информация, которой они поделились с мошенниками, может быть использована, к примеру, для кражи личных данных или денег. Кроме того, в конце опроса обычно предлагается поделиться информацией с друзьями, чтобы и они могли получить «приз», то есть злоумышленники используют жертв для дальнейшего распространения мошеннических ресурсов».

Надеемся, результаты исследований помогут пользователям не быть обманутыми.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия