• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В последние месяцы в России (в том числе в сопредельных с Беларусью областях) массово фиксируются случаи заражения опасными заболеваниями.

Какие смертельные инфекции могут появиться в Беларуси

Из Дели в Тамбов работник одной из фабрик привёз холеру. Лихорадкой Западного Нила переболели десятки россиян (преимущественно в Ростовской области). В Тыве провели вакцинацию населения из-за очага сибирской язвы. Карантин по коровьему бешенству вводили в нескольких областях европейской части РФ, обнаружив заболевание в том числе и в пограничной Брянской области. Рядом с границей фиксировались и заражения гепатитом С.

В Чижовке — очаг бубонной чумы

На днях в одной из больниц Минска был обнаружен очаг бубонной чумы. Медики предприняли все действия, чтобы случай особо опасной инфекции не стал причиной эпидемии.

Страшную болезнь выявили в 10-й городской больнице, что в микрорайоне Чижовка. Заболел молодой человек, поступивший в клинику с диагнозом «холецистит». Пациент — дальнобойщик, накануне вернулся из России.

Вышеописанный случай — легенда учений, прошедших в столице. О причинах их проведения именно сейчас в Минздраве не сообщили, однако рассказали, что подобные учения проводятся ежегодно во всех регионах Беларуси.

Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Инна Карабан заявила, что тренировки по ликвидации таких особо опасных инфекций, как холера, сибирская язва, лихорадки Денге, Ласса, Марбург, Западного Нила, проходят регулярно, и в столице подобные мероприятия прошли в этом году во второй раз.

Инна Карабан отметила: «Чумы у нас давно не было. Учитывая, что чума в настоящее время зарегистрирована в Монголии, США, некоторых регионах Китая, мы посчитали важным вспомнить наши знания об этой инфекции, о том, как проводить ликвидационные мероприятия».

С 1 сентября на границе введена дезинфекция автомобилей с регулярными сообщениями об очагах опасных болезней в РФ. Ранее специалисты говорили, что цель этих мер на границе — в первую очередь ветеринарная.

Какие смертельные инфекции могут появиться в Беларуси

Грозить может не только чума. К примеру, дальнобойщики из-за санкций, наложенных в последние годы, теперь вынуждены наматывать тысячи километров не по автобанам Евросоюза, а по дорогам восточных стран, где эпидемическая обстановка порой оставляет желать лучшего.

Даже в России, с которой у сотен белорусских компаний тесные экономические связи, из-за чего люди постоянно ездят не только в Москву по служебной необходимости, за последние месяцы регистрировали появление опасных инфекций.

В Минздраве отметили: «В целях недопущения завоза и распространения в Республике Беларусь инфекционных заболеваний, в том числе представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, Минздравом принимаются действенные меры по санитарной охране территории с обеспечением межведомственного взаимодействия с Минсельхозпродом, ГПК, ГТК и иными заинтересованными».

Кроме того, в ведомстве сообщили: «В 2022 году и за прошедший период 2023-го удалось предотвратить завоз и распространение в Беларуси случаев холеры, чумы, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок (Эбола, Ласса, Марбург), лихорадок с трансмиссивным механизмом передачи инфекции (жёлтой лихорадки, лихорадок Западного Нила, Зика)».

Граница между Беларусью и Россией практически прозрачна для граждан обеих стран. Тут Минздрав полагается на взаимодействие с российскими коллегами.

Эпидемической вспышкой в профессиональных кругах называют не единичные или завозные случаи, а быстрое распространение инфекционного заболевания среди большого количества людей на какой-либо территории или в определённом коллективе.

Корь — отдельная тема

Заболеваемость в России корью в 2023 году возросла в десятки раз, не только среди детей, но и среди взрослых. Одни эпидемиологи винят в проблеме вернувшихся после пандемии гастарбайтеров из Азии, другие — завоз болезни из республик Северного Кавказа, где многие не вакцинируются по религиозным соображениям.

На этом фоне ситуация в Беларуси выглядит более благополучной. С февраля текущего года в стране регистрировались единичные случаи заболевания корью в Минске и во всех областях, кроме Брестской.

В Министерстве здравоохранения Беларуси привели статистику: «Во всех случаях у заболевших диагноз был подтверждён результатами лабораторных исследований. Большинство заболевших были старше 18 лет. Более 30% всех случаев были завезены в страну с территории РФ».

По убеждению медиков, удалось предотвратить распространение данной инфекции на территории нашей страны по двум причинам. Первая — своевременно проведённые санитарно-противоэпидемические мероприятия, вторая — вакцинация населения.

В Минздраве заявили: «По состоянию на октябрь 2023 года все очаги заболевания корью локализованы и ликвидированы. Все службы и ведомства, подчинённые Минздраву, готовы к выявлению, лечению заболевших, а также к локализации и ликвидации очагов кори в случае повторного завоза её на территорию страны».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия