• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Вулкан Ключевской (Ключевская Сопка) — самый крупный действующий вулкан в Евразии.

Вулкан Ключевской

В ночь на 1 ноября произошло два сильных краткосрочных выброса, что привело к таянию горных ледников и возникновению грязевых потоков. Первое извержение было более 10 км в высоту, спустя какое-то время второе — на 14 км.

Дорога к востоку от краевой автотрассы полностью разрушена грязевыми потоками. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов попросил местных жителей и туристов воздержаться от поездок в эту зону.

Между тем потоки лавы продолжают спускаться по склону и уже достигли отметки в 2,7 км над уровнем моря (высота Ключевского — 4,7 км).

По мнению директора Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данилы Чеброва, жителям ближайших населённых пунктов бояться не стоит, единственное, что им грозит — это пеплопад.

«Наибольшую опасность вулканические «осадки» представляют для авиации — пепел может вызвать нарушение работы электроники и двигателей. Сейчас Ключевскому присвоен красный код авиационной опасности».

Кроме того, Данила Чебров предупредил туристов и любителей экстремального спорта, что не стоит приближаться к вулкану. Есть вероятность попасть под пиропластические потоки, температура которых уже достигла 1000 градусов. Они распространяются со скоростью 800 км/ч и могут расходиться от вулкана на расстояние до 10 км.

На данный момент в Камчатском крае закрыто движение для всех видов транспорта по участку Мильково – Ключи – Усть-Камчатск с 153-го по 187-й км. Ограничение будет действовать до 16:30 2 ноября.

В случае выпадения обильного пепла на жилые территории жителям будет ограничено пребывание на улице, школы будут работать в дистанционном формате.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия