• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Такого шторма, который 26 ноября накрыл Крым и Краснодарский край, здешние старожилы не припомнят.

Шторм накрыл Крым и Краснодарский край

Об этом сообщает iz.ru.

Скорость ураганного ветра в Крыму достигала 144 км/ч. Властями принято решение о введении режима ЧС на территории самых пострадавших от шторма муниципальных образований Крыма. В Чёрном море ограничено судоходство.

В регионе действует «горячая линия» в связи со стихийным бедствием.

Власти полуострова сообщают о масштабных разрушениях. Повреждены железнодорожные пути, дороги, произошло проседание и обрушение грунта. Пассажирские и грузовые поезда задерживаются.

По данным «Крымэнерго», в Черноморском районе на западе Крыма полностью прекращено водоснабжение и водоотведение из-за отсутствия энергоснабжения на насосных станциях.

В Севастополе из-за удара стихии затопило морской аквариум-музей, более 800 экзотических животных погибли.

Нижние этажи гостиниц, жилых и нежилых зданий затоплены солёной водой. Мощные волны сметают всё на своём пути.

Около полумиллиона жителей полуострова оказались отрезанными от электроснабжения. Из подтопленной зоны эвакуировано 350 человек. Пострадали 10 человек, один погиб.

В Краснодарском крае под Анапой ураган вынес на мель сухогруз Blue Shark рядом с пляжем в посёлке Витязево. По предварительным данным, у судна проблемы с двигателем. Из-за отсутствия буксиров корабль не может получить помощь.

Семь рейсов, направлявшихся в сочинский аэропорт, переведены на запасные аэродромы.

Понедельник во всех городах Крыма был объявлен нерабочим днём. Школы закрыты.

По мере сил аварийные службы, коммунальщики и спасатели ликвидируют последствия стихии, но мешает ураганный ветер и ливень.

Циклон, причинивший беспрецедентные разрушения в Крыму и на Кубани, сходит на нет, но стихия перемещается в Центральный федеральный округ. Чего ждать в ближайшие дни? Об этом рассказал руководитель Ситуационного центра Росгидрометцентра Юрий Варакин. Там, где бушевали шторма, похолодает. В течение суток в Крыму температура понизится до отрицательных значений. 29-го ноября циклон полностью уйдёт из Южного федерального округа и переместится в Центральный ФО.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 28.11.2023 21:04
0 +
Что-то в мире не так. Люди, природа у всех аномалии.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия