• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Восемь километров по снегу и морозу прошёл кот Твикс перед смертью. Потому что был безжалостно вышвырнут из поезда проводницей в городе Кирове. Его искали более 300 человек. Сотни тысяч россиян подписали петицию с требованием разобраться в ситуации. Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку, в экологическом комитете Госдумы будут заседать по этому поводу.

Кот Твикс

Фото: соцсети

Об этом пишет РИА «Новости».

Что надо сделать, чтобы путешествие с домашним любимцем не было опасным?

Красивый и грустный

Инцидент произошёл 11 января. Питомец ехал поездом из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. По словам хозяина Эдгара Гайфуллина, на кота был куплен билет и была переноска. В вагоне допускался провоз животных. Сопровождающий, родственник владельца, уснул, а котик отправился на экскурсию по составу. Котик был прекрасен: стройный, красивый, с умными и грустными глазами, дружелюбный. Проводница пояснила, что кот ходил по вагону, а хозяев найти не могли. На остановке она выкинула Твикса в снег (в Сети есть видео).

История вызвала широкий резонанс. Сотни волонтёров искали Твикса в Кирове. Нашли 20 января уже мёртвым. Хозяин подтвердил гибель животного. «Это наш кот», — написал Гайфуллин в телеграм-канале и добавив: «Мы сделаем всё, чтобы виновные были наказаны».

Кота взяли из приюта «за грустные глаза». Своё имя Твикс получил за любовь к сладкому. По словам хозяев, он был очень активным, любопытным и дружелюбным, не проявлял агрессии. И стоило этой ни в чём не повинной тварюшке выходить из приюта, чтобы обрести такую мучительную и бесславную кончину? Думает ли кто-нибудь о каком-то там коте, понимает ли кто-нибудь, что творится в ранимой кошачьей душе?

Владельцы недавно переехали в город Тихвин Ленинградской области из Златоуста Челябинской области. Питомца на время оставили у родственников, так как он восстанавливался после серьёзного лечения.

Есть ли виновные?

Несколько сотен тысяч человек собрали свои подписи под петицией с требованием уволить проводницу (сейчас она временно отстранена от работы) и возбудить против неё уголовное дело. Мнения, однако, разделились. С одной стороны, сотрудница не могла не знать, что в вагоне едет кот, так как у него был билет, да и переноску сложно не заметить. С другой — за животным обязан следить его сопровождающий, а проводница выполняла НЕКИЕ инструкции. Но если хозяин даже куда-то вышел (или уснул), то понятно же, что в этот вагон был продан билет с провозом животного. Ясно одно: кот не может быть виновным, он не подзаконен.

В ФПК (дочерняя компания РЖД) сообщили: «В компании было проведено служебное расследование. По его итогам установлено, что во время стоянки на станции Киров к проводнику поезда № 71/72 Екатеринбург – Санкт-Петербург обратились пассажиры. Они заметили кота, который ходил по вагону без присмотра».

Проводница несколько раз обращалась к пассажирам вагона с вопросом, кому принадлежит кот, но ей никто не ответил. Тогда, решив, что зверь случайно забежал в вагон во время стоянки на станции, она его выпустила (а точнее — выбросила). Как уже говорилось, проводнице было известно, что в вагоне едет кот, законность провоза которого подтверждена наличием билета.

В ФПК пока не ответили на вопрос, имеются ли у них инструкции, как именно проводник должен действовать в подобной ситуации.

Свердловская транспортная прокуратура начала проверку. Кировский линейный отдел МВД России на транспорте сообщил, что не будет возбуждать уголовное дело о самоуправстве.

Высаживать животных запретят

Российские железные дороги

В РЖД принесли извинения хозяевам Твикса и объяснили, что провели служебное расследование.

В компании сообщили: «Отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, стечение обстоятельств привели к трагическому происшествию. Чтобы исключить возможность повторения подобных случаев в будущем, уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК».

В частности, РЖД планируют персонифицировать перевозку животных в поездах при оформлении билета, сообщил заместитель гендиректора компании Иван Колесников

А проводникам запретят высаживать животных из поезда. В релизе сказано: «В подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций».

В РЖД добавили, что планируют регулярно сотрудничать с организациями помощи беспризорным животным в регионах России.

В компании уточнили: «РЖД при поддержке комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проведут открытые совместные консультации по вопросам совершенствования и улучшения правил перевозки животных в поездах, чтобы найти решения, наиболее отвечающие требованиям современного периода».

Сейчас, согласно правилам, животные могут ехать в общем вагоне, но в специальных перевозках. Или без клетки, но в отдельном купе, причём выкупленном пассажиром. Крупные собаки — в намордниках и на поводках. И строго на полу.

В авиации ситуация не лучше

В истории железнодорожных перевозок таких громких инцидентов с домашними животными раньше не было. В авиации они случаются чаще. Например, после истории с упитанным котом Виктором, которого не пустили в самолёт из-за лишнего веса, несколько авиакомпаний изменили правила перелёта с питомцами: увеличили максимально допустимый вес животного для доступа в салон и число животных, которые могут находиться в самолёте одновременно.

«Маленький кот меняет правила больших людей. <...> Виктор стал символом борьбы за права животных в нашей стране», — писал владелец Михаил Галин в марте 2020 года, комментируя нововведения S7. К сожалению, 5 января этого года кот умер, но благодаря ему авиаперелёты для домашних любимцев стали доступнее.

В январе 2020-го произошло сразу несколько трагических историй: две кошки погибли, собаку забыли погрузить на борт. В итоге в разных странах провели акцию: пользователи соцсетей фотографировали своих животных с табличкой «Я — не багаж. Я — пассажир». В конце прошлого года «Аэрофлот» запустил тестирование услуги перевозки питомцев в контейнере на соседнем кресле в салоне самолёта. Такая опция есть, например, у S7, «Алросы», Utair.

Авиакомпания «Россия» просит путешествующих с питомцами использовать только сертифицированные переноски, соответствующие характеристикам перевозимого питомца: «Средства транспортировки должны быть сделаны из металла или прочного пластика, быть в исправном состоянии и иметь надёжные замки».

Хозяева тоже ответственны

Ответственность хозяев за питомцев

По мнению экспертов, проблема провоза животных не ограничивается ответственностью перевозчика. Прежде всего следить за питомцем должен владелец. «Случай с котом Твиксом — пример, что может произойти, если не соблюдать правила. Домашнее животное оказалось вне переноски. Действия проводника не очень корректные, но первопричиной стало именно нарушение правил. Тем более что у других может быть аллергия», — прокомментировал ситуацию зампредседателя Общественного совета при Минтрансе РФ, глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. «Я считаю, что запрет на высадку домашних животных из поезда справедлив. Но должна быть и ответственность для пассажиров, — отметил эксперт. — Правки необходимо вносить не только во внутренний регламент, но и в Гражданский кодекс. Сейчас животное трактуется как багаж, а так нельзя».

По его мнению, все правила перевозки уже написаны, возможны корректировки, но отдельный федеральный закон не нужен. «Должна появиться и ответственность хозяев за нарушение правил. Также, если животное из переноски выбралось, необходима инструкция для проводников, что они могут делать. Понятно, что выкидывать точно не стоит, но кому передать — прописать чётко», — подчеркнул Зотов.

Как путешествовать с животным

Правила перевозки домашних животных

Ветеринарный врач Ангелина Коба рассказала, как следует готовиться к путешествию с домашним любимцем.

«Переноски должны отвечать требованиям безопасности. Если животное агрессивное или активное, всегда можно использовать дополнительные замки, — объяснила ветеринар. — Нужно проверить их, а также защёлки. В стрессе звери могут биться головой о клетку и случайно открыть переноску».

Если планируется долгий переезд, то клетка должна быть просторной настолько, чтобы животное могло встать в полный рост, выпрямить голову и сделать шаг вперёд и назад. Для путешествия длительностью более пяти часов переноску необходимо оснастить поилкой. Если более десяти, нужна кормушка или возможность дать животному еду. Также должны быть подстилка и хорошая вентиляция.

Есть животные, которые любят путешествовать. Если же питомец нервничает в поездке, то за неделю до поездки следует начать давать успокаивающие препараты мягкого действия. Стоит проконсультироваться у ветеринара, собрать все необходимые документы, которые могут отличаться в зависимости от вида транспорта и места назначения. Прививки нужны обязательно. Ангелина Коба советует хозяевам иметь с собой и средство от аллергии.

По словам ветеринара, здоровая трёхлетняя немецкая овчарка может потерпеть без еды пару суток, но небольшим животным — кошкам, чихуахуа, йоркширским терьерам — лучше не голодать более шести часов. «В поездку можно отправляться натощак, кормите питомцев на станциях, остановках», — рекомендует Ангелина.

Клон Твикса ищет дом

Эксперты уверены: трагическая история кота Твикса не только приведёт к изменению правил перевозок, но и побудит относиться к животным более ответственно.

В этом году сотрудникам аэропорта Шереметьево пришлось спасать кошку, брошенную хозяином. А бортпроводники авиакомпании Red Wings спасли от гибели кота Лёшку, которого хотели усыпить в воздушной гавани в Таиланде из-за отсутствия всего одной справки.

Ещё эта история может принести счастье «клону» Твикса. Животного обнаружили в Кирове волонтёры, но он оказался не тем, кого искали. Сейчас животное проходит все обследования и ждёт, когда ему найдут дом.

Невозможно всех обязать любить животных. Но люди не должны быть жестокими. Особенно к тем, кто не виноват.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия