• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Борщевик Сосновского — настоящее бедствие для дачников и в целом для экологии. Более того, он опасен для здоровья людей и животных.

Борщевик Сосновского

Это растение-терминатор. Где оно появляется, там пейзажи изменяются до неузнаваемости, напоминая сюжет фильма-катастрофы. Там уже никакие благородные растения произрастать не могут. Если человек или животное прикоснутся, даже случайно, к этому растению, то его сок под воздействием солнечного света вызовет сильнейшие ожоги, потребуется безотлагательная медицинская помощь, а в особо тяжёлых случаях — госпитализация. При запоздалой помощи сильнейший анафилактический шок станет причиной летального исхода.

Учёные выяснили, что борщевик Сосновского имеет низкую устойчивость к холоду. Исследователи из Института биологии Республики Коми под руководством кандидата биологических наук Игоря Далькэ провели эксперимент, в результате которого было установлено: при температуре ниже -7 °C почки взрослых растений теряют жизнеспособность, проростки не выдерживают температуры ниже -5°, а при -6° вода в растениях замерзает.

В составе сока, содержащегося во всех частях растения, — особые токсичные вещества (фуранокумарины), которые при попадании на кожу и воздействии солнечных лучей вызывают серьёзные ожоги. Чем дольше человек пробыл на солнце, тем тяжелее последствия.

Даже после заживления ожога шрамы от него могут оставаться на коже до шести лет, в некоторых случаях даже требуется пересадка тканей. Кроме того, у пострадавшего долгие годы будет особая чувствительность к ультрафиолетовым лучам.

Борщевик встречается на лугах, полях, в парках, на дачных участках, пустырях, заброшенных территориях. Главное правило профилактики ожогов ядовитым соком — не прикасаться к этому растению и как можно скорее избавляться от него на своей территории.

Уничтожать борщевик следует в серьёзной экипировке. Рекомендуется надеть прорезиненный костюм с капюшоном, сапоги, перчатки или рукавицы, защитите глаза очками, нос и рот — респиратором или ватно-марлевой повязкой.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 16.02.2024 01:44
0 +
Откуда эта напасть взялась? Надо выжигать и выкапывать с корнём этот борщевик. Должна быть государственная программа по уничтожению этого врага.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия