• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

На юге Приморского края по состоянию на понедельник 4 марта уже более суток бушевали природные пожары, которые до сих пор не удалось локализовать. Во время природных пожаров заметили редкое явление — огненный смерч.

Пожары на юге Приморского края

Об этом сообщает ТАСС.

Ведущий специалист Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе отметила, что природные явления никогда не может зафиксировать метеостанция и сообщения всегда приходят от очевидцев.

Ранее в мессенджерах жители распространили видео, на котором в Хасанском округе Приморья у земли закручивается воздушная воронка чёрного дыма.

Это относительно редкое явление — вихрь дыма, огня, пепла. Оно возникает в месте природных пожаров, когда сочетаются несколько факторов: огонь, пожар, ветер. Официального названия в метеорологии для такого явления не существует.

На утро понедельника в Приморье зарегистрировано три природных пожара общей площадью 4 900 га, в том числе один площадью 100 га — на территории национального парка «Земля леопарда».

Напомним, что весенние природные пожары возникают из-за безответственного отношения местных жителей, которые хотят сжечь прошлогоднюю сухую растительность. В какой-то момент утрачивается контроль над ситуацией и огонь распространяется на большие территории, чему способствует сухая и ветреная погода.

В национальном парке «Земля леопарда» подготовились к пожароопасному сезону. На возможных путях проникновения огня подготовлены 220 километров минерализованных полос и лесных дорог.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия