• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В текущем году планируется запустить туристический поезд по городам Беларуси и России.

Туристический поезд

Об этом рассказал российский эксперт в сфере туризма Геннадий Шаталов.

«Есть примеры, когда стартует поезд из Ижевска в сторону Самары, а в Казани к нему ещё несколько вагонов прицепляются. И так можно было бы «нанизывать» вагоны со всех ключевых точек вплоть до Витебска. А дальше — на автобусах», — рассказал подробности Шаталов.

Он объяснил, что поезд запускается по принципу самолётного чартера: в регулярном расписании его нет, но для туристической группы состав формируется отдельно, со своим графиком и остановками.

Кроме того, поезд становится не только средством передвижения, но и отелем на колёсах.

О маршруте

Планируется сделать два варианта таких программ: для детей и взрослых. Акцент хотят сделать на локациях, связанных с Великой Отечественной войной.

«Такой спецпроект уже реализовывали для старшеклассников: «Поезд памяти» проходил по местам боевой славы, охватывая 14 городов Беларуси и России. И в прошлом году города-побратимы Самара и Витебск запустили первый пилотный железнодорожный тур на девять дней», — привёл примеры Шаталов.

Он также рассказал о российских межрегиональных проектах «Яркие выходные» и «Вагон знаний».

«Двухэтажные туристические поезда из 12–14 вагонов курсируют между городами Приволжского федерального округа (Пенза, Казань, Волгоград и др.). Мы поставили задачу, чтобы примерно такой же поезд в 2024-м отправился в Беларусь», — пояснил эксперт.

Геннадий Шаталов также рассказал, что в прошлом году Гран-при премии «Маршрут года» получил белорусский проект «По следам героев Беларуси». Он включал в себя Минск, Линию Сталина, Борисов, Хатынь и Брест.

«Хотелось бы встроиться в этот маршрут с отправлением из российских городов», – уточнил Шаталов.

Эксперт сообщил: «У нас всё готово, мы «прокачали» разные форматы и маршруты, есть договорённость с российскими туроператорами, которые готовы собирать тургруппы».

БелЖД и РЖД в августе 2022 года запустили международный проект «Белорусский вояж». По сути, это путешествие в формате «отель на колёсах» (днём пассажиры отправляются на экскурсии, а ночью на поезде перемещаются в следующую точку маршрута).

Таким образом российские туристы могут побывать в Минске, Гродно и Бресте, где ознакомятся с белорусскими достопримечательностями.

Для тура предоставляют составы со всеми удобствами: СВ и купейные вагоны, кондиционер, душевые. Готовый туристический пакет включает проезд на поезде, экскурсии с гидом и питание.

Стоимость «Белорусского вояжа» стартует от 38,4 тысячи российских рублей (1,3 тысячи белорусских). В конце октября состоялся юбилейный, десятый рейс такого круизного поезда.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 15.03.2024 11:40
0 +
Молодцы. Хорошо придумали. Можно прекрасно проводить время и посмотреть на достопримечательности других городов.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия