• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС по заявлению посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, ввести безвизовый режим между Россией и ЕС не предоставиться возможным даже в наступающем 2014 году.

По техническим параметрам российская сторона полностью готова к отмене виз, отметили эксперты Евросоюза. Как заметил Анварам Азимов, со стороны ЕС остаётся гораздо больше технических проблем, хотя они не должны помешать процедуре отмены виз.

Камнем преткновения в этом вопросе стала проблема защиты персональных прав, считает дипломат. Несмотря на заявление ещё в середине лета представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, о том, что шаги по переходу к безвизовому режиму выполнены на три четверти и к концу года будет закончена вся работа по введения безвизового режима для краткосрочных поездок  между Россией и ЕС, процесс застопорился.

Напомним, что процедура перехода к безвизовому режиму состояла из 4-х блоков: борьба с нелегальной миграцией, введение биометрических паспортов и обеспечение безопасности документов, сотрудничества в сфере безопасности и сотрудничество России и Евросоюза в вопросах выполнения конвенций и рекомендаций ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Вопрос отмены виз поднимается высшим руководством России регулярно и, чаще всего, безрезультатно. Коллеги из Европы также неоднозначны в этом вопросе: то поступают обещания о способствовании разрешения спорных моментов, то заявляют о невозможности отмены виз в ближайшие 15 лет.

К слову, такие перемены должны сильно изменить российский турбизнес и перераспределить туристические потоки. По мнению экспертов, отмена виз приводит к увеличению турпотока в страну в 5-6 раз.

 

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия