• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

На 41-м километре Волоколамского шоссе находится Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. Он здесь неслучайно.

Именно в этих местах зимой 1941 года проходила линия фронта и шли битвы за Москву.

Тогда в здании теперешнего музея находилась школа. Немцы в её фундаменте прорезали бойницы и по периметру здания в промёрзшей (!) земле выкопали углубления, в которых спрятали танки, чтобы удобнее было вести обстрел советских войск. Эта школа стала настоящим бастионом. Когда бойцы 78-й стрелковой дивизии под командованием полковника Белобородова всё-таки прорвались к школе, то бои шли за каждый этаж, за каждый класс. Благодаря героизму и воле к победе враг был уничтожен.

pamyat o geroicheskikh dnyakh neugasaet 03

В 1961 году полковник Белобородов и маршал Рокоссовский заложили первый камень в основание музея, экспозиция которого большей частью посвящается 16-й армии под командованием Рокоссовского. Многие экспонаты собраны поисковиками. Здесь пробитые каски, оружие, знаки отличия, обмундирование, личные вещи солдат и медсестёр, медальоны, снимки, письма, удостоверения.

pamyat o geroicheskikh dnyakh neugasaet 02

В музейный комплекс входят мемориальное кладбище, мемориал в честь воинов-сибиряков и танковая площадка. Началом экспозиции можно считать танк Т-34 на въезде в комплекс.

Ленино-Снегирёвский музей ежедневно принимает по 15 экскурсий. Экскурсоводы знакомят с экспонатами, рассказывают много интересных историй и фактов о событиях тех дней и простых людях, ставших героями, защищая свою родину.

pamyat o geroicheskikh dnyakh neugasaet 01

Несмотря на удалённость от Москвы, интерес посетителей к этому месту не иссякает.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия