• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Минувшим днём работниками следственного комитета проведены обыски в центральном здании Третьяковской галереи в городе Москве (в экспертном подразделении). Следственные действия связаны с возбуждением уголовного дела по статье «Контрабанда культурных ценностей».

«Ниточка» тянется к руководителю территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы. Имя тридцатитрёхлетнего мужчины в интересах следствия не оглашается. По предварительным данным, в конце апреля он осуществил попытку вывезти из России пять картин (среди них произведения Петра Кончаловского, Валентина Серова и других известных живописцев), предъявив подложные документы, подписанные работающими в галерее работниками минкультуры. Шедевры искусства «великий комбинатор» оценил в 180 тысяч рублей, однако на самом деле их стоимость превышает 15 миллионов российских рублей. Мужчина задержан, ему грозит семь лет колонии.

Одним из фигурантов дела является заведующая отделом живописи первой половины ХХ века, в кабинете которой также прошёл обыск.

Следствию удалось установить, что вывоз картин за границу таким способом имел отработанную схему.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

, 07.05.2015 04:46
0 +
Вот так тырят искусство. А сколько ещё не раскрыто подобных случаев?

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия