• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Встречаются среди нас люди, которые, вырвавшись на отпускные просторы из своих опостылевших за год офисов или других каких сфер деятельности, готовы без меры в незнакомых местах есть в три горла (особенно если «всё включено»), лежать под солнцем до состояния плавления подкожного жира или фанатично погружать себя в морскую пучину, особенно если этого моря никогда в глаза не видели.

Сейчас затронем морскую тему. На днях в курортном городе Анапе одного мужчину унесло в море донным течением на 800 метров от берега. Спасатели его нашли и вернули на сушу. Другого «купальщика» обнаружили за 250 метров от берега. К счастью, с ними ничего плохого не случилось. Пока вокруг полно бесшабашных людей, безработица спасателям не страшна. Однако власти Анапы обратились к отдыхающим с предупреждением о погодных условиях, не способствующих купанию. Вдобавок к сильному ветру, дующему на побережье, угрозу представляют большие волны и течения в море.

Спасатели рекомендуют внимательно следить за детьми.

Остров Пхукет (Таиланд) хоть и далеко от этих мест, но ситуация в западной его части сложилась аналогичная. Спасатели предупреждают о муссонах, вызывающих высокие волны. На пляжах Май Кхао, Най Тон, Банг-Тао появились красные флаги, извещающие о запрете на купание. Ещё несколько недель рекомендуется ограничиваться бассейнами при отелях или пользоваться безопасными пляжами, которые лучше контролируются спасательными службами (например, Патонга и Ката).

Не обязательно совершать чемпионские заплывы. Можно просто издали полюбоваться морем, подойти к кромке воды и потрогать его рукой. В такую погоду спасателям тоже не «в кайф» проявлять свою доблесть. Они люди, у них есть семьи и дети. Об этом надо помнить.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 19.06.2015 22:44
0 +
Это правда. Я приехала в Испанию, смотрю никто не купается. Я прыг в Средиземное море, а там сразу глубоко и тянет дальше в море. Я плавать не умею хорошо, испугалась, говорю подружкам тону, а они смеются. Еле выползла с моря ухватясь за камешки руками. После этого я очень осторожно и внимательно отношусь к купанию в неизвестных местах и морях. И всем советую море - это опасность.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия