• 3.7
Проголосовали 3 раза
3.673 голоса

Специалисты свидетельствуют о новой опасности, исходящей от Чернобыльской АЭС.

Недавно над станцией установили новый саркофаг, однако старое укрытие рискует в любой момент обрушиться — сообщает портал «Утро.Ру».

Во избежание грядущей катастрофы нужно демонтировать ненадёжный старый саркофаг (это планируется сделать до 2023 года), затем убрать огромное количество ядерных отходов. Однако когда разберут старый саркофаг, из-за облучения могут пострадать ещё 40 тыс. человек.

Медиа-директор ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная не согласилась с такой оценкой. По её мнению, никакой угрозы для населения нет: новая конструкция не пропускает опасных излучений.

«Работа по разбору нестабильных конструкций старого саркофага является абсолютно плановой. Что касается конфайнмента, то его задача — уменьшить влияние разрушенного 4-го блока на окружающую среду, и она достигнута», — сказала она.

Во время работ радиационный фон в зоне увеличится, однако информацию о 40 тыс. потенциальных пострадавших Кошарная не смогла подтвердить.

«Монтажные и последующие работы будут осуществляться автоматизированно с помощью робототехники и специальных кранов. Непосредственно человек с молотком и зубилом там стоять не будет, он будет управлять механизмами на расстоянии», — сказал руководитель Госагентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Объект «Укрытие» (старый саркофаг) был построен сразу после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в ноябре 1986 года. Около 90 тысяч работников возвели укрытие за 206 дней. 10 июля 2019 года был введён в эксплуатацию новый саркофаг. В тот же день украинский президент Владимир Зеленский подписал указ об открытии зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 03.09.2019 21:56
0 +
Страшен мирный атом.

Другие туристические новости Украины

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия