• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

Международные авиалинии Украины сокращают 35% своего персонала. Заморожено 60% авиационного парка.

mau-sokrashchaet-personal-zamorazhivaet-aviapark

МАУ сокращают количество мест в бизнес-классе и планируют отложить возобновление дальних рейсов до следующей весны — заявил генеральный директор МАУ Евгений Дыхне.

МАУ уволит 900 сотрудников и будет управлять только 14 самолётами компании из 34. Во второй половине года авиакомпания рассчитывает обслужить 1 миллион пассажиров, что составляет четверть объёма в сравнении со второй половиной минувшего года.

Украина перекрыла все регулярные воздушные перевозки 17 марта. С тех пор МАУ провела несколько «эвакуационных» рейсов, в результате чего украинцы вернулись домой, а также выполнила 45 грузовых рейсов. После 15 июня должны возобновиться внутренние рейсы, а также рейсы в ЕС и Турцию. По оценкам Е. Дыхне, трёхмесячное закрытие границ обойдётся основному авиаперевозчику Украины в $60 млн.

Киевский аэропорт имени Сикорского надеется вернуться к 30% от нормального пассажиропотока к концу этого года — сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» менеджер аэропорта Лев Левченко. Это будет означать 2 000 пассажиров в день, что является уровнем 2012 года.

Киевский аэропорт Борисполь получил доход в размере 1,85 млн долларов в апреле, что примерно на 13% больше уровня апреля 2019 года. Аэропорт сообщает, что ежемесячно теряет около 12 млн долларов.

По сведениям портала «НВ», который приводит слова министра инфраструктуры Владислава Криклия, украинцы снова надеются путешествовать: «Работа продолжается, чтобы наши граждане могли путешествовать в ближайшее время и безопасно летать по Украине и за границу. Вместе с министерством иностранных дел мы ведём переговоры с различными странами о возобновлении регулярных пассажирских авиаперевозок».

Несмотря на то, что в течение двух месяцев украинцы были взаперти, расходы на поездки за границу в этом году сократятся в два раза (до 4,5 млрд долл.) — прогнозирует заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. По его словам, многие украинцы исчерпали свои сбережения. Неуверенность в будущем будет ограничивать расходы. «Но это не значит, — добавил он, — что люди вообще перестанут тратить. Возьмите хотя бы тот эффект, что люди оставались дома два месяца. Теперь у них будет подсознательное желание вернуться к прежней жизни: пойти в ресторан или уйти в отпуск».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Украины

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия