• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Власти Украины сочли необходимым усилить контроль на украинско-российской границе. В связи с этим отменён въезд на территорию Украины для граждан России по внутренним паспортам.

Соответствующее распоряжение Арсения Яценюка, главы украинского правительства, вступило в силу 1-го марта 2015 года. В Федеральной миграционной службе России серьёзных проблем в связи с этим не видят — любой желающий может в случае необходимости обратиться в данную службу за получением загранпаспорта. О вышеупомянутом распоряжении было известно ещё месяц назад. В связи с этим в России звучали предложения о введении аналогичной меры в отношении украинцев. Однако российским МИДом было принято решение не вводить для граждан Украины въезд по загранпаспортам, учитывая тяжёлую гуманитарную ситуацию в соседней стране.

На брифинге в Харькове президент Украины Пётр Порошенко заявил, что ужесточение режима вызвано беспокойством о безопасности страны, что инициатива запрета въезда принадлежала ему, а не премьеру Яценюку и что его поручение министерству иностранных дел выполнено. По его словам, значительное количество разведчиков, диверсантов попадает на территорию страны именно из Российской Федерации.

В свою очередь Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил, что Москва сохранит въезд на территорию страны по внутренним паспортам, сделав для Киева исключение.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Украины

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия