• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Обычный насморк может разрушить все планы на долгожданный отпуск. Отправляться в другую страну с простудой довольно рискованно, да и некомфортно. Насморк, или по-научному ринит, сопровождается не только активным течением слизи, но ещё и головной болью, заложенностью носа, потерей обоняния. Тут уж точно не до купания в море или экскурсий.

Как не испортить отпуск насморком?

Готовимся к отпуску без простуды

Чтобы не сталкиваться с такими проблемами, стоит позаботиться о своём здоровье заранее. Лучшее решение — это укрепление иммунитета, т. е. регулярные физические нагрузки, правильное питание, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе. Чаще всего насморк появляется при ОРВИ, которую вызывают вирусы и бактерии. Даже если такие микроорганизмы проникнут в организм, крепкий иммунитет быстро справится с ними, вы не заболеете.

В сезон простуд стоит принять меры, чтобы защитить себя от насморка и ОРВИ в целом:

  • как можно чаще мыть руки с мылом не менее 20 секунд;
  • когда мытьё рук невозможно, обрабатывать их антисептическими спреями (например, после поездки в общественном транспорте);
  • включить в своё меню свежие фрукты, овощи и другие продукты, богатые витаминами, минералами и другими полезными веществами;
  • отказаться от посещения массовых мероприятий, особенно тех, что проводятся в помещениях;
  • когда приходится контактировать с людьми, например на работе или в магазине, стараться соблюдать дистанцию как минимум 1 метр;
  • после возвращения домой промывать нос солевым раствором, чтобы смыть вирусы и бактерии со слизистой оболочки.

Очень важно одеваться по погоде, не находиться на сквозняке, в офисе пользоваться только своей посудой. Врачи рекомендуют пить побольше воды, чтобы слизистая оболочка носа не пересыхала и успешно справлялась со своими функциями защитного барьера, не пуская вирусы в организм.

Как быстро победить насморк?

Но если иммунной защиты всё же не хватило, чтобы избежать насморка, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Если до поездки ещё остается время, есть шанс быстро вылечить насморк. Но самостоятельно выбранные лекарства и народные средства вроде закапывания в нос сока лука или чеснока не просто не помогут, а ещё и могут усугубить ситуацию.

Врач назначит лекарство для борьбы конкретной причиной насморка. Например в вашем случае это могут быть вирусы, и тогда даже самые сильные капли с антибиотиком окажутся бесполезными. В современной медицине активно используются растительные препараты для лечения насморка, например, Синупрет от немецкого бренда Бионорика.

У этого лекарства есть сразу несколько особенностей, которые позволяют существенно ускорить лечение, избавиться от простуды до отъезда:

  • устранение вирусов, часто вызывающих насморк;
  • восстановление нормальной работы носовых пазух;
  • снятие отёка для нормального дыхания;
  • избавление от головной боли;
  • разжижение слизи для её быстрого вывода.

Лечение насморка

Синупрет — это средство на основе экстрактов растений, поэтому оно не оказывает негативного влияния на организм, хорошо воспринимается и начинает действовать практически сразу. Это реальная возможность быстрее выздороветь и при этом избежать осложнений.

Что делать, чтобы успеть выздороветь до отъезда?

Пока лекарство делает своё дело, стоит принять дополнительные меры, чтобы отпуск всё же состоялся. Например, остаться дома и побольше отдыхать, ведь сейчас организму нужны силы для быстрого восстановления и победы над болезнью. Нужно обратить внимание и на микроклимат в комнате:

  • уровень влажности должен составлять 30–60 %, лучше всего — 45 %;
  • проветривать необходимо не реже раза в 2 часа, это поможет уменьшить концентрацию бактерий в воздухе;
  • влажная уборка обязательна, многие бактерии попадают в дыхательные пути вместе с пылью, которая является благоприятной средой для их размножения;
  • спать нужно не меньше 8 часов в сутки;
  • очень важно соблюдать все рекомендации врача, принимать лекарство вовремя и в назначенной дозировке.

В первое время после выздоровления следует соблюдать особую осторожность. Пока иммунитет ослаблен из-за борьбы с болезнью, очень легко подхватить новую инфекцию. Поэтому профилактические меры придётся усилить, но чего не сделаешь ради отпуска!

Как правильно избежать насморка?

В поездке тоже придётся внимательно последить за своим здоровьем. Например, не стоит перенапрягаться — и в физическом плане, и в эмоциональном. При грамотном подходе и соблюдении простейших правил насморк можно быстро победить и не дать ему ни единого шанса вернуться в ближайшем будущем.

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия