• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

Сегодня у многих людей работа напрямую связана с компьютером. Перебои или полное отключение электроэнергии могут привести к безвозвратной потере трудов.

kak-podklyuchit-ibp-k-kompyuteru

Не стоит думать, что такая проблема встречается редко, ведь по статистике каждый второй электроприбор выходит из строя в результате проблем с электричеством. Проблема решается при помощи источника бесперебойного питания, который ещё называется UPS. Поэтому нужно знать, как подключить ИБП к компьютеру.

Пошаговое подключение ИБП

Часто ПК — это самая используемая и важная техника в доме. Поэтому её и хотят обезопасить в первую очередь. Чтобы правильно подключить ИБП следует придерживаться такой последовательности:

  1. Для начала нужно подзарядить бесперебойник. Для этого его нужно подсоединить к розетке через сетевой фильтр.
  2. После того, как UPS зарядился, его отключают.
  3. Подсоединить всё к бесперебойнику (системный блок, монитор). Подключать принтер и сканер нельзя.
  4. Вставить кабель ИБП в сеть.
  5. Включить устройство.
  6. После того как индикатор на корпусе загорится зелёным, можно включать ПК и мониторпривычным способом (нажатием соответствующей кнопки).

Использование ИБП

ispolzovanie-ibp

Выбрать бесперебойник можно на этом сайте. Однако стоит учитывать, что все они имеют не безграничный запас автономности. В среднем емкость батарей — 7–12 А*ч. За время пока не закончилась энергия, необходимо сохранить все данные, закрыть все программы и корректно завершить работу. Однако можно расширить автономность UPS, для этого покупают дополнительные или резервные аккумуляторы. Перед тем, как подключить UPS к компьютеру следует внимательно изучить инструкцию. Некоторые приборы идут в комплекте с ПО, которое необходимо для управления питанием. Также при помощи этих приложений можно следить за состоянием АКБ. Нужно быть готовыми, что со временем емкость батареи станет меньше. Кроме разных утилит, производители оснащают ИБП световыми и звуковыми индикаторами. Такая аналоговая система поможет определить состояние напряжения, батареи и устройства в целом.

Как уже отмечалось, нельзя к бесперебойникам подключать некоторые принтеры и другую технику. Это связано с тем, что UPS выдает особенную амплитуду напряжения, которая может повредить сетевую плату устройств. Поэтому, прежде чем подключить новую технику в разъем ИБП, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Сделать это можно в инструкции.

Если у вас часто перезагружается компьютер, то причиной может быть нестабильное напряжение. Решить проблему можно, если подключить источник бесперебойного питания к ПК. ИБП поможет поддерживать напряжение на стабильном уровне.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия