• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Робототехника (наука о роботах) набирает популярность. Каждый день можно услышать разные новости о том, что был создан очередной робот, который выполняет ту или иную задачу. Уже сейчас применяется огромное количество таких устройств. Их используют везде начиная от быта и заканчивая космосом. Сейчас наука дошла до того, что заниматься робототехникой могут не только взрослые, но и дети.

Виды робототехники

В чем состоит польза увлечения робототехникой

Робототехника сейчас изучается в некоторых школах и в кружках дополнительного образования. У многих родителей, которые не следят за миром IT, возникает вопрос о том, стоит ли отдавать своего ребенка в подобные кружки. Безусловно, это стоит сделать, если ребенок проявляет интерес к технологиям, программированию и т. п. Робототехника и программирование неразрывно связаны. Научиться писать программы можно в школе Robocode.

Как только ребенок начнет заниматься, сразу станут заметны изменения в положительную сторону, а именно:

  1. Раскроется творческий потенциал. Можно разработать робота, который будет решать определенную проблему, благодаря чему можно иметь перспективу заработать на своем творении в будущем.
  2. Улучшится понимание физики.
  3. Возникнет четкое представление о том, как создавать собственные проекты.

Виды робототехники

Обучение робототехнике

Существуют такие направления:

  • Спортивная робототехника. Это уже целый спорт, в котором соревнуются команды за очень ценные призы. Здесь необходимо вкладываться на все 100%, чтобы достичь чего-то. При участии в подобных соревнованиях можно определиться с будущей профессией в сфере IT.
  • Детская робототехника. Для совсем маленьких детей были созданы простые методы обучения. Они выполнены в виде конструкторов. Это нельзя назвать полноценной робототехникой, но зато детям в наглядной форме будет легко изучить работу с инструкциями, улучшить мелкую моторику, научиться взаимодействовать со своими товарищами и с преподавателем. При таком подходе компьютер не используется. Он найдет свое применение в дальнейшем, когда будет нужно запускать модели, которые сконструировали дети. Также придется научиться писать программы с помощью визуального программирования.
  • Робототехника для подростков. Повзрослевшие дети столкнутся с отсутствием готовых конструкторов. Теперь им предстоит познакомиться с электроникой, чтобы в будущем научиться собирать роботов собственными руками без чьей-либо помощи.
Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия