• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Роды за границей — популярный в последние годы среди россиян тренд. При грамотной подготовке и правильном выборе направления вы можете рассчитывать на получение квалифицированной помощи, пребывание в комфортабельных палатах и возможности оформления второго паспорта ребёнку. Например, Чили, США, Аргентина и Канада автоматически выдают паспорт страны каждому малышу, рожденному на её территории. Родителям по умолчанию гражданство не представляется, но они могут его оформить упрощенно позже.

Роды за границей

Плюсы родов за границей

Вот что по отзывам получают россияне, решившие рожать ребенка за рубежом:

  • высокий уровень медобслуживания;
  • беременность в заморском климате;
  • возможность получения паспорта для малыша (отказываться от российского не требуется);
  • отличное оснащение;
  • индивидуальный подход и внимательное отношение к роженицам;
  • современные протоколы лечения;
  • возможность оформления подданства для родителей с выполнением минимальных условий.

Роды за границей выбирают будущие родители, которые хотят обезопасить себя и ребенка от форс-мажоров. Некоторые пары и молодые мамы рожали на родине и знают обо всех минусах государственного сервиса, просто не хотят больше им пользоваться.

Хорошая новость: во многих странах мира медицинская помощь в муниципальных роддомах предоставляется бесплатно (хотя небольшой запас средств лучше при себе иметь), а ценники в частных учреждениях ненамного выше, чем в РФ. При этом гарантирован высокий уровень сервиса, внимательное отношение со стороны персонала, исключительная вежливость и индивидуальная палата. По этому поводу интересные комментарии оставляли клиенты iworld.com — отзывы, которые «не прошли» чилийскую программу стороной.

Медицинская помощь в роддомах

Когда планировать поездку?

По отзывам, на роды за границей нужно ехать заранее — оптимально с 30–34 недели. За рубежом ребёнок считается доношенным начиная с 38 недели, появиться на свет может в любой момент.

До поездки за границу есть смысл пройти полное обследование у гинеколога на родине, подготовить необходимые выписки, справку по состоянию здоровья.

При покупке билетов на самолет уточните условия перелетов, устанавливаемые конкретной компанией. Некоторые авиалинии берут на борт будущих мам на сроке до 28 недель беременности, другие не устанавливают ограничений.

Вы можете самостоятельно выбирать клинику (до перелёта или ориентироваться на месте) либо обращаться к посредникам за помощью в организации родов за рубежом. Последний вариант максимально удобный и гибкий, предполагает сервис под ключ, обезопасит вас от форс-мажорных ситуаций.

Поездка на роды за границей

Другие организационные моменты

Если внимательно почитать отзывы о родах за границей, можно выделить следующие моменты, которые обязательно нужно продумать до переезда:

  • Жильё. Дом или квартиру можно выбирать в городах разных размеров — от места зависит порядок цен. Плюсом будет расположение недалеко от клиники — при необходимости вы сможете быстро обратиться за врачебной помощью. Если планируете отдохнуть перед родами, набраться сил, ищите курортные места или города с выходом к морю. За границей апартаменты часто сдаются пустыми — позаботьтесь об обустройстве заранее либо поищите жильё с мебелью и техникой (оно будет стоить дороже пустого, зато предоставит полный комфорт).
  • Медицинское учреждение. Это может быть государственный либо частный роддом — всё зависит от личных запросов, доступного бюджета. Наведите справки на клинику, поищите отзывы о врачах, узнайте о технических возможностях (например, есть ли в роддоме детская реанимация).
  • Страховой полис. Беременная женщина может сделать краткосрочную страховку, которая покроет расходы на случай оказания экстренной медпомощи. О доступных вариантах уточните в клинике либо страховой компании. Внимательно читайте договор до подписания.
  • Переводчик. Если не владеете языком страны, в которую отправляетесь, поищите грамотного переводчика. Подобные услуги предоставляются и в частных клиниках, роддомах (можно обратиться к администратору и получить консультацию по сопровождению носителя языка).

Организационные моменты

Популярные направления

Роды за границей должны быть взвешенным и спланированным решением. Конечно, направление лучше выбирать с учётом личных предпочтений. Если есть цель оформить ребенку второй паспорт, останавливайтесь на странах, оформляющих гражданство по праву почвы.

Чили

Уровень чилийской медицины близкий к США, местные доброжелательные, а климат максимально комфортный. Каждый малыш, рожденный в государстве, получают гражданство. Цены — в пределах 10 тысяч долларов, часто дешевле (многое зависит от клиники).

США

Чтобы родить в США, пробыть в стране придётся около полугода. Это время нужно на подготовку к родам, послеродовое восстановление, оформление документов малышу. Также потребуется несколько раз посетить педиатра.

Цена естественных родов в Америке обычно не превышает 10 тысяч долларов, кесарево сечение обойдется минимум в полтора раза дороже. Далеко не все врачи готовы принимать роды без анестезии — уточняйте этот момент заранее. Малыш, рожденный в стране, автоматически становится её подданным.

Аргентина

Популярная программа родов в Аргентине именно для россиян. Комфортные беременность и роды, престижные клиники, право на бесплатные роды в государственных клиниках, возможность оформления гражданства для ребёнка и позже родителей, дальнейшая свобода передвижений.

Роды в Аргентине

Германия

Германия гарантирует высокий уровень медицинского обслуживания. Здесь принимают будущих мам с любым анамнезом и гарантируют индивидуальный подход, внимательное отношение. Естественные роды стоят около 10–12 тысяч евро, кесарево на пару тысяч дороже. Право почвы не действует (как преимущественно и в других европейских странах).

Испания

Врачи в стране внимательные, но есть нюанс — они настоятельно рекомендуют приезжать за пару месяцев до родов. Будущие родители обязательно проходят программу психологической подготовки. Цены сравнительно демократичные — 3–5 тысяч евро за естественные роды и около 8 тысяч за кесарево сечение.

Гражданство малыш автоматически не получает, но по достижении возраста 18 лет сможет оформить подданство упрощённым вариантом.

Канада

Рожать в Канаде (впрочем, как и жить) дорого. Качество медицинской помощи высокое, риски осложнений минимальные. Обезболивание практически не делают, безводный период может длиться три дня. По умолчанию новоиспеченная мама остаётся в палате на сутки, после при отсутствии осложнений выписывается. Цены приближаются к 50 тысячам долларов, право земли в Канаде работает.

Роды в Канаде

Что делать после родов

После родов за границей по отзывам нужно сразу оформлять документы. Пакет включает справку о рождении ребёнка, свидетельство, выписку по ходу родов. Все бумаги будут сделаны на языке страны, где малыш появился на свет. После возвращения на родину вам нужно будет перевести и нотариально заверить их.

При возможности оформления гражданства претендентам нужно будет обратиться в министерство соцпомощи и оформить пособие по рождению. Дополнительные рекомендации по подготовке документов можно получить на месте.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия