• 5.0
Проголосовали 4 раза
5.004 голоса

Электроскутеры становятся всё более популярными и востребованными средствами передвижения среди жителей городов, отдалённых поселков, путешественников. Они удобны в использовании, избавляют от пробок, позволяют быстро добраться до работы или учебы, делать большие переезды. Проблема для многих заключается только в том, как выбрать электроскутер для покупки, какому бренду и модели отдать предпочтение.

Выбор электроскутер

Что такое электроскутер

Электрический скутер представляет собой двух- или трехколёсное транспортное средство, работающее от аккумуляторной батареи. Модели различаются по своей мощности, запасу хода, ряду других параметров и технических характеристик. Отдельные виды электроскутеров за 5 секунд развивают скорость до 75 км/ч, что делает их удачным выбором для любителей быстро ездить по городу, автомагистралям. При этом у техники нет вредных выбросов, дыма, не страдает окружающая среда. Новички могут воспользоваться удобными и безопасными трициклами — скутерами с тремя колёсами.

Основные критерии выбора электроскутера

Выбрать электроскутер невозможно без оценки его технических характеристик — вида или категории, габаритов, мощности, скорости, манёвренности, типа тормозов, продолжительности работы аккумулятора, дополнительного функционала и возможностей.

При этом имеют значение следующие факторы, которые важно учитывать:

  • цель приобретения электроскутера, решаемые с его помощью задачи;
  • условия последующей эксплуатации — состояние дорог, интенсивность и продолжительность поездок, климат в регионе, география местности;
  • физические и социальные данные будущего собственника — рост, вес, пол, возраст.

На первый взгляд рост и вес не так значимы при покупке электроскутера, однако это не так. Производители учитывает комплектацию тела водителей, чтобы сделать модели максимально удобными и безопасными. Они в основном ориентированы на вес от 50 до 120 кг. Для высоких людей с большой массой нужны мощные и тяжелые электроскутеры, обеспечивающие необходимые гарантии.

Электродвигатели и их особенности

Двигатель определяет многие качества электроскутера. Его большими преимуществами являются экологичность, компактность, бесшумный характер работы.

Двигатель электроскутера

Мощность двигателя — один из основных технических параметров электроскутера. От неё зависит ряд других показателей транспортного средства, включая достигаемые максимальные скорости, особенности разгона, допустимые массы.

Показатели мощности моторов многих электроскутеров составляют около 3000 Вт. Это обеспечивает средние значения скорости движения, безопасность транспортного средства. Модели с такой мощностью двигателя подходят не только взрослым, но и подросткам.

Используются и более мощные двигатели от 4000 Вт и выше. Ими чаще оснащаются электроскутеры спортивных моделей. Особенности заключаются в быстром разгоне, высокой скорости. Для таких ТС предусмотрена улучшенная тормозная система. Справиться с подобными моделями под силу только профессионалам.

Аккумуляторы и их виды

Источником питания любого электроскутера выступает аккумулятор. Он передаёт запас энергии на двигатель и обеспечивает движение транспортного средства. При выборе электроскутера следует обратить внимание на вид аккумуляторной батареи. Для скутеров используется несколько вариантов:

  • литий-ионные — отличаются компактностью, повышенной энергоёмкостью, быстрой зарядкой, подходят для дальних поездок;
  • свинцово-кислотные — имеют невысокую цену и легко обслуживаются, но плохо заряжаются и быстро тратят энергию;
  • никель-металл-гидридные — характеризуются большей энергоёмкостью, экологичны в эксплуатации;
  • литий-полимерные — привлекают покупателей своей эластичностью, запасом хода, способностью адаптироваться под дизайн и размеры скутеров.

Выбрать подходящие аккумуляторные батареи позволяют их технические характеристики — ёмкость, напряжение, время зарядки, на сколько хватает при движении.

Допустимая нагрузка

Максимальные показатели нагрузки напрямую связаны с мощностью скутеров. Производители не рекомендуют использовать модели, не подходящие под комплекцию водителя. Маломощные электроскутеры выдерживают нагрузку до 100 кг, включая дополнительный вес перевозимых вещей. Мужчинам желательно ориентировать на модели с допустимыми значениями до 150 кг.

Материал и конфигурация рамы

Надёжность, долговечность и безопасность электроскутера во многом определяется материалом его рамы.

Рама электроскутера

Есть выбор между следующими вариантами:

  • алюминий — скутер отличается лёгким весом, быстрым набором скорости, оптимален для городских поездок;
  • сталь — рама с большим весом и высокой прочностью, справляется с поездками по грунту, выполнением трюков;
  • титан — относится к премиальным, характеризуется легкостью и надёжностью.

Для изготовления лучших электроскутеров чаще используется титан. Однако их стоимость из-за этого не всегда отличается доступностью.

Скорость и режим езды

Для переключения и регулирования скоростей обычно предусмотрена специальная ручка. С её помощью задаются необходимые параметры движения в зависимости от состояния дороги, наличия помех.

Существует выбор режимов движения с помощью переключателя. Первый из них ограничивает максимальную скорость показателями около 20 км/ч, второй — до 40 км/ч, третий — позволяет использовать полный ресурс электроскутера.

Масса

В среднем электроскутеры имеют массу от 50 до 100 кг. Они в основном ориентированы на одного пассажира. Для тяжёлых моделей допускается нагрузка до 150 кг с учётом массы водителя.

Шины

В электроскутерах предусмотрено использование цельнолитых и пневматических шин.

Особенности безвоздушных моделей:

  • не подвержены проколам, сдуванию;
  • имеют пенное наполнение;
  • предполагают иногда инновационную конструкцию в виде сот;
  • плохо амортизируют и сцепляются с дорогой.

Для пневматических шин применяются варианты с камерой либо без неё. Камерные подвержены проколам и требуют частой замены. Однако отличаются хорошим сцеплением с дорогой, повышенной амортизацией, удобны на бездорожье.

Тормозные системы

Применяются варианты как с барабанными, так и дисковыми тормозами.

Для первых характерна ориентация на использование в городских условиях. Барабанные чаще встречаются у моделей с малой мощностью.

Дисковые системы предназначены для быстрого торможения. Они устанавливаются на скоростных скутерах с повышенными показателями мощности.

Тормоза электроскутера

Запас хода

От мощности электродвигателя зависит показатели запаса хода. Для города зачастую достаточным является 700 Вт, чтобы совершать поездки на незначительные расстояния. Однако для больших дистанций, поездок вдвоём требуется мощность, превышающая 800 Вт.

Спортивные электроскутеры нуждаются в особо мощных двигателях — 1500–2000 Вт. Это позволяет преодолевать значительные расстояния, быстро развивать скорость. Для таких моделей важны аккумуляторы с повышенной энергоёмкостью, способностью поддерживать работу мотора на протяжении длительного времени, быстро заряжаться.

Допустимые температуры для эксплуатации

Электроскутеры большинства брендов предполагают использование при температуре от –20 до +40 градусов. Однако следует принимать во внимание тот факт, что при работе на морозе аккумулятор быстрее разряжается. В силу этого не рекомендуется планирование длительных поездок без наличия запасных вариантов для получения питания.

Использование дополнительных аксессуаров

Производители электроскутеров и не только часто выпускают ряд аксессуаров, предназначенных для улучшения функций, создания комфорта во время езды. Это касается также эстетики и безопасности.

Среди наиболее распространенных аксессуаров встречаются:

  • Наборы огней. Делают эксплуатацию ТС в ночное время более комфортной и безопасной. Помогают быть заметными, видеть проблемные места на дороге.
  • Светоотражатели. Дополнительные наборы обеспечивают повышенную видимость другими водителями.
  • Замки. Обеспечивают блокировку скутера, когда нужно его оставить. Позволяют не беспокоится об опасности угона.

Помимо аксессуаров предлагаются очистители. Они повышают качество ухода за скутером, защищают от коррозии. Важно только проследить, чтобы в составе не было агрессивных химических элементов, средства не вредили окружающей среде, скутеру и водителю.

Наличие прав

Электроскутер представляет собой вид техники, которая подходит многим – мужчинам, женщинам, подросткам. Для управления требуется только наличие прав на вождение.

Речь идет о следующих категориях:

  • М — обеспечивает возможность управлять ТС до 4000 Вт по достижении 16 лет;
  • А1 — требуется для электроскутеров, имеющих мощность до 11 000 Вт, которая относит технику в разряд мотоциклов;
  • А — необходима для управления скутеров с коляской, мощность — выше 11 000 Вт.

Электроскутеры до 250 Вт не требуют прав. Они относятся к категории детских и не должны во время движения набирать скорость, превышающую 30 км/ч. Есть исключения и для некоторых электромотоциклов, которые считают спортивным инвентарем и разрешает применять при определенных обстоятельствах. Требуется только соблюдать некоторые условия. Такая техника имеет хорошую скорость, манёвренность.

Отсутствие прав влечет административную ответственность за вождение ТС, которое эвакуируется на штрафстоянку.

Преимущества электроскутеров

По сравнению с другими транспортными средствами электроскутеры обладают рядом существенных особенностей и преимуществ.

К числу основных достоинств относятся:

  • экологичность — нет вредных выбросов в атмосферу;
  • возможность зарядки от обычных розеток;
  • бесшумная работа двигателя;
  • простое управление и обслуживание;
  • не нужно проходить технический осмотр.

Это делает электроскутеры привлекательными для приобретения и эксплуатации.

Достоинства электроскутера

Соблюдение правил безопасности при вождении

Эксплуатация скутеров предполагает следование ряду требований и правил, среди которых выделяются следующие:

  • не управлять в нетрезвом состоянии;
  • пользоваться при езде шлемом, защитной экипировкой, обувью с плоской подошвой;
  • осторожно преодолевать опасные участки дороги, объезжать ямы;
  • следить за состоянием дорожного покрытия после дождя, во время гололёда;
  • избегать попадания электроскутера в водоёмы;
  • управлять транспортным средством только в положении сидя;
  • не допускать превышений нагрузок, указанных в технических характеристиках электроскутера;
  • соблюдать режим скорости, ПДД;
  • не перевозить людей без наличия в конструкции пассажирского места;
  • регулярно проводить техобслуживание, проверять состояние тормозной системы.

Соблюдение данных правил, рекомендаций производителя конкретной модели электроскутера позволяет продлить срок его эксплуатации, обеспечивает безопасность дорожного движения.

Итоговый чек-лист

Правильно выбрать электроскутер означает серьезно отнестись к выполнению нескольких необходимых шагов. В этом помогает следование определенному алгоритму.

Для удобства желательно иметь перед глазами чек-лист со следующими пунктами по предпринимаемым действиям:

  • пройти обучение, сдать на права нужной категории;
  • определить цели приобретения и условия использования электроскутера;
  • выбрать бренд, модель;
  • изучить необходимые характеристики электроскутера, которые соответствуют пожеланиям.

Среди параметров транспортного средства, его узлов внимания заслуживают:

  • двигатель и показатели его мощности;
  • аккумуляторная батарея, данные по ёмкости, способности держать заряд, особенности подключения к ЗУ;
  • параметры допустимой нагрузки;
  • материал рамы;
  • тип тормозной системы;
  • вид шин, количество колёс.

Выбрав нужную модель, желательно проверить эргономику сиденья, насколько электроскутер прост в управлении, лёгок при перемещении. Сделать это можно только при непосредственном изучении техники, чтобы увидеть всё своими глазами.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина Smartbalance. Там вы можете приобрести электроскутеры отличного качества по низким ценам. Доставка товаров производится по всей Беларуси.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия