• 4.8
Проголосовали 5 раз
4.805 голосов

Неотъемлемым этапом планирования путешествия является подготовка соответствующего пакета документов.

kak-belorusu-otkryt-vizu-v-ispaniyu-samostoyatelno-cherez-vizovyy-tsentr

Испания — это одно из европейских государств, которое активно развивает деловые и туристические отношения с близлежащими странами. Однако чтобы посетить Испанию, требуется оформить визу.

Виды шенгенских виз в Испанию

Для путешествия в Испанию необходимо оформить шенгенскую визу, которая, в свою очередь, подразделяется на несколько категорий.

Транзитная виза

Такая виза даёт своему обладателю возможность пребывать на территории государства, не выходя за пределы аэропорта, или оставаться в стране не дольше пяти дней. Транзитная виза оформляется в тех случаях, когда путешественник планирует свой маршрут в Европу через Испанию на автомобиле (на имя консула придётся подготовить объяснительное письмо, в котором будет описан весь маршрут передвижений) или, например, с пересадками.

В особенности это касается граждан Афганистана, Бангладеш, Демократической Республики Конго, Эритреи, Эфиопии, Ганы, Ирана, Ирака, Нигерии, Пакистана, Судана и Шри-Ланки.

Категория С

Шенгенская виза категории C бывает двух видов:

  • туристическая;
  • деловая (рабочая).

Каждый из этих вариантов характеризуется своими условиями получения, сроками и стоимостью.

Туристическая виза

Туристическая однократная виза позволяет своему обладателю только один раз посетить Испанию сроком, как правило, от трёх дней до трёх недель. Сделать туристическую визу самостоятельно проще всего. Для этого необходимо обратиться в визовый центр Испании. Обычно для оформления данного вида визы требуется минимальный пакет документов, а сроки его рассмотрения не превышают 14 рабочих дней. Если вы часто путешествуете по Испании, то по отдельному прошению можно оформить многократную визу в Испанию сроком от одного года.

Но если у вас ранее (в течение 3 лет) была оформлена однократная/многократная испанская виза, то Вы можете претендовать на визу продолжительностью от 1 года до 3 лет.

Деловая виза

Для оформления рабочей визы необходимо в визовый центр предоставить оригинал и копию контракта, а также приглашение от испанской компании-партнёра. Ко всему перечисленному необходимо добавить ходатайство от компании, в которой вы работаете, с указанием заработной платы за последние 6–12 месяцев.

Категория D

Шенгенская виза категории D ещё называется национальной. Она может оформляться на период от трёх месяцев до нескольких лет. Обычно такую визу открывают для работы или получения образования на территории Испании.

Пакет документов для оформления визы в Испанию

Чтобы получить разрешение на въезд в Испанию, необходимо собрать требуемый пакет документов. Стандартный перечень документов может быть дополнен в зависимости от типа запрашиваемой визы. Итак, чтобы получить визу в Испанию, следует подготовить следующие документы.

  1. Заполненную анкету.
  2. Действующий паспорт со свободными визовыми страницами (не менее 3 подряд).
  3. Копия всех страниц действующего паспорта (и даже пустых).
  4. Одну цветную фотографию (35 х 45 мм, не более 3 месяцев давности).
  5. Страховку для выезда за границу на сумму покрытия страхового полиса 30 000 – 50 000 евро/долларов. Страховку на визу можно оформить тут
  6. Подтверждение брони отеля.
  7. Для многократной визы необходимо предоставить выписку из банка (не позднее 5 дней с момента выдачи с банковской печатью) из расчёта 90 евро на один день пребывания (минимум 810 евро на поездку за человека).
  8. Для многократной визы — справку о заработной плате за последние 3–6 месяцев (индивидуальные предприниматели предоставляют свидетельство о регистрации ИП и его копию, а также выписку со счёта). Официально неработающие лица должны представить документы, подтверждающие наличие у них денежных средств.
  9. Бронь авиабилетов туда и обратно или подтверждение транспортного средства (автомобиль, поезд и т. п.).
  10. Консульский сбор — 2 654 российских рублей (уплачивается визовый сбор в белорусских рублях по согласованному курсу на день подачи). За ребёнка в возрасте до 6 лет уплачивать консульский сбор не нужно.
  11. Сбор визового центра — 1 172 российских рубля в белорусских рублях по курсу Нацбанка Республики Беларусь на день подачи документов. Сервисный сбор для детей до 6 лет не уплачивается.

Процедура подачи документов на испанскую визу

Для начала необходимо пройти процедуру предварительной регистрации на сайте визового центра Испании. Нужно заполнить соответствующую анкету-заявление на подачу документов для визы. Здесь заявителю необходимо будет указать свои личные данные из паспорта, сведения о работе, продолжительности и целях поездки в Испанию. Все поля анкеты следует заполнять предельно внимательно и аккуратно, только латинскими буквами. После заполнения анкету нужно распечатать и подписать.

После регистрации онлайн-анкеты на сайте заявителю следует выбрать свободную дату для подачи документов. После подачи онлайн-заявления присваивается регистрационный талон, который также необходимо распечатать и вместе с паспортом предоставить для пропуска на территорию испанского визового центра. Если не удаётся через сайт получить талон на подачу документов, то любой человек может приехать в ВЦ с копией 33-й и 34-й страниц вашего паспорта и зарегистрировать вас на свободную дату для подачи документов.

В талоне указывается время приёма, но прийти в визовый центр лучше заблаговременно. После подачи всех документов, а также уплаты консульского сбора вам необходимо получить отдельный талон для прохождения процедуры дактилоскопии.

После прохождения всех процедур визовый центр выдаст вам документ, в котором будет указана дата, когда вы можете забрать паспорт с готовой визой. Также в этом документе у вас будет личный номер вашей заявки, при помощи которого вы можете ежедневно отслеживать статус своего паспорта.

Куда обратиться за испанской визой?

Жители всех областей Беларуси могут подавать соответствующее прошение в визовый центр Испании в своём городе.

Жители Минской области могут подавать соответствующее прошение в визовый центр Испании в Минске.

Адрес: улица Кальварийская, дом 42, Минск, ТЦ «Каскад Альфа», пятый этаж.
Телефон: +375 (17) 250-49-49
Режим работы: понедельник — пятница (кроме государственных праздников) с 9:00 до 17:00
Выдача паспортов: понедельник — пятница (кроме государственных праздников) с 12:00 до 16:00
Сайт: blsspain-belarus.com

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия