• 3.6
Проголосовали 5 раз
3.605 голосов

Международный аэропорт Пулково — единственный аэровокзал Петербурга, расположенный в 23 километрах от центра города (Дворцовой площади).

kak-dobratsya-do-aeroporta-pulkovo-iz-sankt-peterburga

По количеству пассажиров, которые пользуются услугами аэропорта Петербурга, Пулково занимает третье место в России после Шереметьево и Домодедово Москвы. Аэровокзал обслуживает около 14 миллионов человек в год и принимает лайнеры более 70 авиакомпаний.

Аэропорт состоит из двух терминалов. Пулково-1 — старый аэровокзал, который обслуживает внутренние рейсы и часть вылетающих в некоторые города Европы. С 2013 года действует новый терминал — Пулково-2, обслуживающий только международные рейсы. Стоит обратить внимание на то, что терминалы не имеют внутреннего сообщения, и потребуется 15–20 минут, чтобы переехать из одного терминала в другой.

Доехать в Пулково из северной столицы можно несколькими способами. Самым популярным является проезд от станции метро «Московская» до аэропорта на автобусе, маршрутном такси, автобусе-экспрессе. Это быстрый и бюджетный вариант попасть на аэровокзал Петербурга.

Как добраться до Пулково от Московского железнодорожного вокзала

На Московском железнодорожном вокзале нужно спуститься в метро и доехать до станции метро «Московская». Затем, следуя указателям, выйти на поверхность и дойти до остановки, с которой отправляются автобусы и маршрутные такси в Пулково.

От автобусной остановки каждые 20 минут отправляется городской автобус № 39. Рейсы курсируют с раннего утра до 1:30, дорога занимает 40–50 минут. За багаж придётся заплатить отдельно.

kak-dobratsya-do-aeroporta-pulkovo-iz-sankt-peterburga

От станции метро «Московская» до терминала Пулково-2 можно доехать на автобусе № 13. График движения маршрута лучше уточнить дополнительно.

Поездка на автобусе-экспрессе № 39Э — один из самых быстрых способов попасть в аэропорт Петербурга. Экспресс также относится к городскому транспорту, но следует до аэровокзала без остановок. Время в пути составляет 20 минут. Автобусы ходят с 5:25 до 00:20 с интервалом 30 минут. Экспресс удобен для тех, кто путешествует с большим количеством багажа, так как оборудован специальными площадками.

Проезд на маршрутке — удобный и быстрый вариант доехать из города в Пулково. Маршрутные такси № К39 ходят каждые 5 минут, с 7:00 часов утра.

От Витебского железнодорожного вокзала до Пулково

От станции метро «Пушкинская» на Витебском вокзале нужно переехать на станцию метро «Технологический институт», пересесть в поезд на другой стороне платформы и следовать до станции метро «Московская».

От «Московской» до аэровокзала можно добраться на автобусе № 39, автобусе-экспрессе № 39Э или маршрутном такси № К39.

От Ладожского вокзала до аэропорта Пулково

На Ладожском железнодорожном вокзале необходимо спуститься в метро и доехать до станции «Спасская», перейти на другую ветку, на станцию «Сенная площадь» и ехать до станции «Московская». Выйти из метро и воспользоваться автобусом или маршруткой, которые отправляются с автобусной остановки нужного направления.

От Финляндского вокзала до Пулково

На аэровокзал Пулково можно добраться с пересадками, используя общественный транспорт.

От Финляндского вокзала пройти пешком до станции метро «Площадь Ленина» и доехать до станции метро «Технологический институт-1». Затем перейти на станцию «Технологический институт-2» и выйти на станции метро «Московская». После выхода из метро пройти на остановку и сесть на автобусы № 39 или 39Э, которые направляются в аэропорт Петербурга. Можно воспользоваться и маршрутным такси № К39.

В аэропорт Пулково можно попасть с любого автовокзала северной столицы.

От Центрального автовокзала

От Центрального автовокзала добраться можно двумя способами.

  1. С Лиговского проспекта доехать до станции метро «Спасская», затем перейти на синюю линию станция метро «Сенная площадь» и ехать до «Московской».
  2. С Обводного канала до станции метро «Садовая», перейти на станцию метро «Сенная площадь» и доехать до станции «Московская».

После выхода из метро найти нужную остановку и сесть на автобус или маршрутное такси, которые направляются в Пулково.

От Северного автовокзала

Северный автовокзал города расположен в городке Мурино, недалеко от станции метро «Девяткино».

От данной станции нужно доехать до станции метро «Технологический институт-1». Перейти на синюю линию, и со станции метро «Технологический институт-2» следовать до известной нам станции «Московская», откуда на общественном транспорте можно попасть в аэропорт Пулково.

Дорога от Северного автовокзала до аэровокзала занимает около двух часов.

Такси и трансфер

kak-dobratsya-do-aeroporta-pulkovo-iz-sankt-peterburga

Пассажирам, которые предпочитают проезд с комфортом и без лишних хлопот, лучше всего воспользоваться услугами такси или трансфера. Заказать машину желаемой марки можно заранее, воспользовавшись сервисом. В самом аэропорту есть «Такси-Пулково», что удобно для прибывающих пассажиров. Оплатить проезд можно наличными или банковской картой.

Аренда автомобиля

Ещё один способ доехать из Петербурга в Пулково — аренда авто без водителя. Для этого в пункте проката необходимо предъявить водительское удостоверение и документ, удостоверяющий личность. Сумма залога зависит от класса автомобиля. В стоимость аренды включена и страховка.

Выбор вида транспорта и маршрута зависит от многих факторов: количества и объёма багажа, путешествуете ли вы с маленькими детьми, каким временем и бюджетом располагаете. Главное, чтобы путешествие было удобным и началось с приятной поездки до Пулково.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия