• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

Международный аэропорт Гардермуэн является относительно молодым (был открыт в 1998 году) и быстро развивающимся воздушным портом Скандинавии.

kak-dobratsya-do-aeroporta-gardermuen-iz-oslo

Столичный аэровокзал удалён от центра Осло примерно на 50 километров. Это крупнейший аэропорт Норвегии, который осуществляет внутренние и международные перелёты. Из Гардермуэна выполняются регулярные рейсы в города Европы, Северную Америку, Азию, Москву и Санкт-Петербург. Аэропорт связывает Осло с основными воздушными узлами Норвегии.

На аэровокзале действует один большой терминал, оборудованный пирсами. Внутренние рейсы обслуживает западное крыло, рейсы международного направления — восточное. Зоны вылета и прилёта находятся на разных этажах.

Воздушный вокзал Гардермуэн предоставляет всё необходимое для комфорта пассажиров. Непосредственно под терминалом, на подземном этаже, находится железнодорожная станция.

Благодаря хорошему транспортному сообщению добраться из Осло до Гардермуэна не составляет большого труда. К распоряжению туристов и гостей норвежской столицы — поезда, автобусы, такси.

Поезд

aeroekspress-flytoget

Попасть на главный аэровокзал Осло можно на железнодорожном транспорте.

Аэроэкспресс Flytoget доставит пассажиров в аэропорт за 20 минут. Скоростной поезд отправляется с Центрального железнодорожного вокзала столицы Oslo S и прибывает на станцию терминала. Экспрессы курсируют с 6:00 до 01:00 каждые 20 минут. Билет на проезд можно приобрести через интернет или в специальных автоматах.

Можно воспользоваться и региональными поездами. Составы ходят с раннего утра до позднего вечера, время в пути — 25 минут, а стоимость проезда в два раза ниже, чем в аэроэкспрессе. С подробной информацией о расписании движения поездов можно ознакомиться на сайте железной дороги Норвегии.

Автобус

kak-dobratsya-do-aeroporta-gardermuen-iz-oslo

Между центром столицы и аэровокзалом курсируют автобусы нескольких транспортных компаний.

Автобус экспресс Flybussen отправляется с Центрального железнодорожного вокзала и автовокзала с интервалом движения 30 минут и ходит практически круглосуточно. Дорога занимает 50 минут. Билеты продаются в автоматах, онлайн и у водителя.

Доехать до аэропорта можно на автобусах Nettbuss, а также компании Ruter, которая относится к городскому транспорту. Автобус делает несколько остановок в пределах города и затем следует в аэропорт. Нужно учитывать, что в ночное время автобусы курсируют реже, с различным интервалом движения, поэтому с графиком отправления лучше ознакомиться заранее.

При необходимости доехать в Гардермуэн можно и на автобусах международных маршрутов, которые отправляются от автовокзала Осло и делают остановку в аэропорту.

Вся необходимая информация представлена на сайтах перевозчиков.

Такси

taxi-oslo

Самый удобный вариант вовремя оказаться в аэропорту — такси. Основными компаниями Норвегии являются Oslo Taxi и Norges-taxi. Нужно учитывать, что поездка в ночные часы обойдётся дороже и существует надбавка за посадку.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия