• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

На новом ресурсе Госпогранкомитета (Пересечение границы Республики Беларусь в условиях COVID-19) размещена исчерпывающая информация о нововведениях и особенностях пересечения границы для всех категорий граждан с 21.12.2020.

profilakticheskie-mery-v-natsionalnom-aeroportu-minsk-napravlennye-na-predotvrashchenie-rasprostraneniya-koronavirusnoy-infektsii

Форма самодекларации пассажира о состоянии здоровья в связи с COVID-19 для целей здравоохранения.

Правила нахождения в аэропорту в условиях пандемии COVID-19 определяются протоколом EASA и ECDC.

06.05.2021 Министерство здравоохранения Республики Беларусь обнародовало «Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19».

Граждане государств — членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан с 10 июля 2021 года, а граждане Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана — с 1 сентября 2021 года при пересечении Государственной границы Российской Федерации подтверждают (с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19») наличие отрицательного результата ПЦР-теста (на COVID-19), сделанного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Перечень белорусских лабораторий, осуществляющих проведение исследования на COVID-19 методом ПЦР с передачей результатов в систему «Путешествую без COVID-19» определён Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 423 от 20.04.2021.

laboratoriya

В рамках реализации мероприятий по недопущению ввоза коронавирусной инфекции в Республику Беларусь ведётся плановая превентивная работа на межведомственном уровне — Национальный аэропорт Минск активно взаимодействует с Министерством здравоохранения, таможенными и пограничными органами. Определена Схема маршрутизации больных, медработниками проведён инструктаж сотрудников аэропорта, проверена готовность медицинского персонала в аэропорту.

Помимо визуального скрининга прибывающих пассажиров с целью обнаружения признаков заболевания, проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

На территории аэропорта проводится двойной медицинский контроль для прибывающих, а также осуществляется полномасштабное информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавируса.

Персонал санитарно-карантинного пункта работает у бортов воздушных судов, а также в секторах прилёта.

Телефон санитарно-карантинного пункта на территории аэропорта: +375 (17) 279-17-88.

В секторах прилётов (1–4 — международные, 5–6 — союзные) установлены тепловизоры, которые позволяют измерить температуру человека дистанционно. В случае выявления симптомов заболевания пассажиры будут переданы медицинской службе. Для них отдельно проводится оформление паспортов и таможенные процедуры.

Ведутся клининговые мероприятия в помещениях аэровокзала с применением дезинфицирующих средств, а также по всему зданию аэровокзального комплекса установлены дезинфекторы и рециркуляторы воздуха.

kliningovye-meropriyatiya

Персонал аэропорта, задействованный в обслуживании пассажиров и воздушных судов, обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Для удобства пассажиров и встречающих в терминале установлены вендинговые (торговые аппараты мелкой розницы), в которых можно приобрести маску и антисептические гели. Средства индивидуальной защиты также имеются в наличии в магазине и аптеке в зоне вылета.

На сиденьях в зоне ожидания, выходах на посадку имеются наклейки, информирующие пассажиров о социальной дистанции.

У стоек регистрации, у входа в пункты досмотра и в других местах возможного скопления людей на полу нанесена разметка для соблюдения дистанции в очереди.

На стойках регистрации смонтированы защитные экраны для минимизации контакта сотрудника аэропорта и пассажира.

В местах общего пользования расположены санитайзеры со средствами, обладающими противовирусной активностью.

На территории Национального аэропорта Минск пассажиры могут пройти экспресс-тестирование на COVID-19 методом ПЦР, стандартное тестирование методом ПЦР и диагностическое экспресс-тестирование на антиген SARS-CoV-2 (ДЭТ Аг).

ekspress-testirovanie-na-covid-19

Забор биологического материала на ПЦР-исследование — только при наличии авиабилета и электронной записи (граждане, записавшиеся на сайте, но не имеющие авиабилета или при наличии билета на любой другой вид транспорта приниматься не будут).

Тестирование доступно и вылетающим, и прилетающим пассажирам.

Микробиологическая лаборатория выполняет ПЦР-тестирование по предварительной электронной записи, которая доступна здесь.

Пункт тестирования расположен в 5–6 секторе в общедоступной зоне до прохождения предполётных процедур в зоне вылета.

Время работы лаборатории: круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Технические перерывы:
12:00–13:00
16:00–16:30
23:30–00:00
03:00–05:00

В случае возникновения вопросов можно обратиться в лабораторию на территории аэропорта: +375 (17) 279-13-57 а также в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии: +375 (17) 319-53-29, +375 (17) 319-69-84.

Электронный адрес: covid-minsk1@minsksanepid.by

С 1 апреля 2021 года у лиц, выезжающих за пределы Республики Беларусь, появилась возможность пройти диагностическое экспресс-тестирование на антиген SARS-CoV-2 (ДЭТ Аг) в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии по адресу: Минск, ул. П. Бровки, 13, кабинет 107 (лабораторный корпус). Приём ведётся по предварительной электронной записи.

Перечень стран, неблагополучных в отношении ковид-инфекции, определяется Министерством здравоохранения на основании оценки эпидситуации в мире.

Уточнить правила въезда в Республику Беларусь воздушным транспортом и перечень необходимых для пересечения границы документов можно, обратившись в Отряд пограничного контроля «Минск».

Подробную информацию о коронавирусной инфекции можно узнать на официальном сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия