• 4.1
Проголосовали 8 раз
4.138 голосов

В этом году весна в Беларусь пришла как никогда рано. А с нею и клещи. Природа просыпается, а клещи в этот раз почти не спали.

kak-spastis-ot-kleschey-i-chto-delat-esli-klesch-prisosalsay

В последние годы отмечается ранняя весна и сравнительно тёплый зимний период. Поэтому и активизация клещей наблюдается ранняя. Клещи начинают «просыпаться», когда дневные температуры поднимаются выше +5 °С. А в некоторых регионах такой температурный уровень фиксировался уже в феврале.

Март ещё не закончился, а по сведениям Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, в Минске уже зафиксировано несколько случаев обращений в поликлиники по поводу укусов клещами.

Контакт с клещами произошёл за пределами города. И это вполне естественно — с наступлением тёплых денёчков население устремилось на природу.

Как распознать клеща

kak-raspoznat-klescha

Тело у клеща плоское, брюшко — красно-коричневого или коричневого цвета. На переднем конце тела находится хоботок, которым он прокалывает кожу и присасывается. У самок половина брюшка закрыта тёмным щитком. Размеры голодного клеща — 2–3 миллиметра. Насосавшись крови, он может достичь размеров небольшой виноградины — до 1 см, приобретая сизую окраску. Важно отметить: организм клеща устроен таким образом, что сколько бы он ни высосал крови у жертвы, сам по себе он не лопнет никогда. Он будет питаться и питаться, пока ему это не надоест. И если он инфицирован, то чем больше он будет пить кровь, тем больше будет заражать жертву.

Обязательно ли отправляться в лес, чтобы «добыть» клеща?

Клещи любят затенённые влажные места лесной зоны (чаще это смешанные леса), опушки леса, просеки, зарастающие вырубки, где высокая трава, хорошо развитый кустарник, с удовольствием обитают вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник, на сырых лугах с высоким травостоем.

Однако в последние годы клещи стали встречаться на дачных и огородных участках и даже в лесопарковых зонах крупных городов, скверах, во дворах жилых застроек.

Клещи не летают и не прыгают. Они поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников на высоту до 50 см (максимально до 80–100 см). Когда человек или животное проходит мимо, цепляются за него.

Чем опасен клещ

Клещи являются переносчиками возбудителей весьма опасных инфекций (болезнь Лайма, клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозы и др). Нередко указанные заболевания являются причинами инвалидизации, причём не только людей, но и домашних питомцев.

Профилактика

profilaktika-ot-kleschey

Выезжая в лес, на дачу или просто собираясь погулять на свежем воздухе, следует соблюдать ряд важных правил.

  • Использовать защитную одежду. Чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и их присасывание к телу, предпочтительнее выбирать куртки и рубашки с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами. Брюки следует заправлять в носки, не забывать о головном уборе. Лучше надеть однотонную светлую одежду — на ней клещи будут лучше видны.
  • Применять репелленты (специальные средства, которые наносятся на одежду: это отпугивает клещей и снижает риск укуса). Репелленты от мух и комаров не помогут в случае с клещами.
  • Если нет необходимости углубляться в лесной массив, то желательно выбирать маршрут для движения по широкой дороге, стараться не задевать растущие по обочинам траву и кустарник.
  • Необходимо осматривать свою одежду и кожные покровы на наличие клещей каждые 1,5–2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса (а также животных, личные вещи, принесённые из лесу и привезённые с дачи букеты).

Меры профилактики, направленные на предупреждение заражения клещевым энцефалитом с алиментарным (пищевым) путём передачи

Следует употреблять молоко (особенно козье, только после термической обработки — пастеризации, стерилизации, кипячения).

Если клещ присосался

esli-klesch-prisosalsay

Клеща следует как можно быстрее удалить. Чем дольше он находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения.

Удаление клеща лучше всего произвести в медицинском учреждении — в травматологическом (хирургическом) кабинете. При невозможности удаления в медучреждении и для оперативности клеща можно удалить самостоятельно.

Правила удаления клеща

  • При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают его дыхательные отверстия и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека. Нельзя надавливать на брюшко, поскольку в таком случае возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.
  • Извлечение клеща необходимо производить круговыми движениями (хоботок клеща имеет «зазубринки», поэтому при удалении его надо «выкручивать»).
  • Удаление клеща необходимо проводить в средствах защиты (перчатки, при их отсутствии — целлофановые пакеты).
  • После удаления клеща ранку необходимо продезинфицировать (настойкой йода, спиртом или др.).

Способы удаления клеща

  • При помощи хлопчатобумажной нитки. Из неё делают небольшую петлю, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити круговым движением, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  • При помощи стерильной (прокалённой) иглы — как занозу.
  • Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1–3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если клеща попытаться выдернуть, велика вероятность его разрыва, голова останется в ране.

Что делать после удаления клеща

  • После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее предупредит развитие многих заболеваний, вызванных клещевыми инфекциями.
  • Принять назначенный врачом препарат. В настоящее время для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактического лечения. Рекомендуемые лекарственные средства характеризуются высокой эффективностью в отношении большинства возбудителей инфекционных болезней, переносимых клещами.

Наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что случаи болезни Лайма зарегистрированы у минчан, которые не принимали антибиотики с профилактической целью после укуса клеща.

  • Проводить исследование клеща в лаборатории нецелесообразно, поскольку, во-первых, «теряется» время на ожидание результата исследования, а профилактическое лечение наиболее эффективно в первые два-три дня после укуса. Во-вторых, клещ может быть заражён несколькими (2–3 и более) возбудителями инфекций, а проведя исследование только на один доминирующий для Республики Беларусь возбудитель, вызывающий болезнь Лайма, получив отрицательный результат и соответственно не пролечившись, можно оставить без внимания заражение другими клещевыми инфекциями.
  • При появлении в течение 6 месяцев после присасывания клеща признаков инфекционного заболевания необходимо обратиться к врачу и сообщить ему об укусе клеща.

Проводится ли какие-либо мероприятия для уничтожения клещей в природе?

kleschi-v-prirode

Уничтожение клещей в природных условиях путём крупномасштабных обработок лесных массивов с помощью специальных препаратов широко применялось в 60–70-е годы. Практика показала, что данный метод губительно воздействует на живую природу, имеет негативные и непредсказуемые экологические последствия (в том числе для человека) и даёт лишь временный эффект. Поэтому в 80-х годах применение таких обработок было запрещено.

Вместе с тем, и отказаться от борьбы с клещами-переносчиками нельзя. В такой ситуации приходится ориентироваться на более безопасные в экологическом отношении меры (расчистку и благоустройство лесных массивов на участках с низкой численностью клещей, использование разрешённых к применению в настоящее время препаратов, уничтожающих клещей там, где их численность и заражённость высока). Эти препараты более безопасны, чем применявшиеся в 60–70 годах, но не могут полностью ликвидировать популяцию клещей, хотя резко сокращают её активную часть на один сезон.

По данным обследований специалистов санэпидслужбы, центральные парки Минска, с коротко стриженными газонами и редко стоящими деревьями, свободны от клещей.

В прошлые годы в некоторых крупных лесопарках и лесных массивах, расположенных на окраинах города и переходящих в пригородные леса, клещей обнаруживали, но в большинстве случаев численность их и заражённость возбудителями невысока. В то же время, для уменьшения популяции клещей на этих территориях применялись меры: расчистка от сухостоя, валежника, удаление опавшей листвы, скашивание травы, создание широких пешеходных дорожек, проводилась акарицидная обработка.

Можно ли защититься от клещевых инфекций с помощью прививок?

privivka-ot-kleschevyh-infektsiy

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки. Против болезни Лайма вакцина не разработана.

Иммунизация против клещевого энцефалита в обязательном порядке показана отдельным категориям населения, профессиональная деятельность которых осуществляется на территории природных очагов данной инфекции:

  • в Республике Беларусь (территории Беловежской Пущи и Березинского заповедника);
  • за пределами Республики Беларусь (лесные зоны регионов Приуралья, Сибири, Дальнего Востока).

Для проведения иммунизации лицам, относящимся к таким категориям, необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства.

Лицам, не относящимся к вышеуказанным категориям, можно обращаться в городской центр вакцинопрофилактики для проведения иммунизации на платной основе (телефон для записи на прививку — +375 (17) 258-76-12).

Оптимальной схемой защиты от клещевого энцефалита является курс профилактической иммунизации, состоящей из двух прививок, выполняемых с интервалом в 5–7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую — в марте-апреле, т. е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через 1 год после завершения вакцинации рекомендуется поддерживающая иммунитет прививка (ревакцинация). В дальнейшем поддерживающие прививки вводятся через каждые 3 года.

Существуют и варианты создания быстрого иммунитета, при этом используются экстренные схемы иммунизации, т. е. сокращаются интервалы между первыми двумя прививками до 1 месяца и менее. Такие схемы вакцинации позволяют сформировать кратковременный иммунитет и применяются в исключительных ситуациях. Используя такие схемы иммунизации в период, когда отмечается активизация клещей, необходимо полностью исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.

Целесообразно ли делать прививки от клещевого энцефалита людям, которые всё лето проводят на даче под Минском, часто выезжают в лес за грибами, на отдых?

Территория Минской области (за исключение Березинского биосферного заповедника) не является территорией, на которой активно циркулирует возбудитель и регистрируются случаи клещевого энцефалита, в связи с чем профилактическая иммунизация против данной инфекции нецелесообразна.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия