• 4.5
Проголосовали 8 раз
4.508 голосов

Описывались случаи, когда купальщикам удавалось отбиться от акулы. Ихтиологи утверждают, что для этого нужно не утратить самообладание.

chto-delat-pri-napadenii-akuly

Туристы должны соблюдать меры предосторожности при купании в морях, где водятся акулы. Самое главное — помнить две вещи. Первая. Акула идёт на запах крови. Поэтому если у вас на теле есть какие-либо повреждения, порезы и т.п., в воду не заходите. Вторая. Не провоцируйте опасных хищников. Кроме того, можно попытаться отбиться от акулы, если она уже напала.

Существуют агрессивные акулы

На минувшей неделе в средствах массовой информации, в том числе на нашем сайте, появилась информация о том, что жертвами нападения акул на египетских курортах стали две туристки из Европы.

«Самое главное правило, которое должны помнить купальщики, — не раздражать и не провоцировать акул. Безусловно, есть несколько видов акул, которые могут нападать на людей. Это тигровая, лисья, белая, синяя акулы. Но туда, где они водятся, как правило, белорусы отдыхать не ездят», — указывает портал Sputnik со ссылкой на белорусского учёного-ихтиолога Алексея Полетаева.

По словам специалиста, на египетских и турецких курортах водятся рифовые акулы. «Такие акулы могут подплывать близко к пляжам, но они, как правило, не агрессивные. Но если в пределах видимости появилась такая акула, то понятно: нужно срочно плыть к берегу, не провоцировать хищницу».

Если она всё-таки напала

napadenie-akuly

Если удрать от акулы не получилось и хищница всё-таки атаковала человека, нужно не растеряться и тыкать ей пальцами в глаза. Такой совет даёт ихтиолог. Некоторые рекомендуют ещё тянуть акулу за жабры или ударить её по носу. Были случаи, когда акулу изо всех сил били по морде, к примеру, веслом, и тогда она ретировалась.

Живут ли акулы в белорусских водоёмах

По словам специалиста, хищные акулы и рыбы, схожие с ними по агрессивному поведению, в белорусских водоёмах не водятся — они не обитают в пресной воде, только в морской, солёной. В Беларуси таких рыб, которые представляют опасность для человека, нет.

Здесь водятся крупные сомы, которые якобы способны напасть на ребёнка, утащить его под воду, но это из разряда легенд.

А если поедете далеко в южные страны, будьте осторожны!

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия