• 4.3
Проголосовали 4 раза
4.254 голоса

Уже который год летний зной по всему миру бьёт рекорды. В Беларуси температурный фон выше климатической нормы на 6–8 градусов. От жары мучаются не только люди, но и животные.

kak-pomoch-domashnemu-pitomtsu-v-zharu

Однако им значительно труднее. Они не могут достать из кармашка денежку и купить себе «мороженка» или бутылочку водички. И когда братья наши меньшие попадают в сложную ситуацию, то ожидают помощи от нас, людей. Что же мы можем для них сделать?

Первое. Тень и свежий воздух

mesto-dlya-otdyha-domashnego-pitomtsa

Организуйте своему животному удобное место для отдыха в тени с притоком свежего воздуха, но только не на сквозняке и не под кондиционером. Это покажется парадоксом, но даже в жару животные могут переохладиться. В частности, собаки могут застудить внутренние органы. Поэтому лежать на прохладном полу или на земле им не рекомендуется. Необходимо сделать такую подстилку, чтобы она была мягкой и в то же время не пропускала сырость и холод от земли или кафельного напольного покрытия. На дачном участке можно в тени поставить раскладушку специально для питомца, ведь они любят предметы мебели, которыми пользуются люди. И такой вариант поможет избежать многих неприятностей со здоровьем близкого существа.

Второе. Вода, вода и ещё раз вода

dostup-k-chistoy-pitievoy-vode-dlya-domashnego-pitomtsa

Обеспечьте животному постоянный доступ к чистой питьевой воде. Пусть посуда с водой будет размещена в нескольких местах, в том числе и там, где животное отдыхает.

Если у вас дача или загородный дом, к вам может прийти соседское животное именно в поисках тени и воды. Дайте ему попить и позвольте найти у вас тень, чтобы отдохнуть. Вам это не будет стоить ничего, но вы можете спасти жизнь маленького существа.

Недавно в средствах массовой информации прошла заметка о том, как в каком-то индийском населённом пункте рабочие обнаружили змею, и её внешний вид и поведение указывали на то, что с ней что-то не ладно. Один из рабочих в этот момент поливал газон из шланга и решил побрызгать водой на змею. А она именно этого и ждала! Земноводное было сильно обезвожено. Ему дали попить (!), организовали водные процедуры, после чего довольная змея уползла по своим делам.

Этот пример свидетельствует о том, что в поисках живительной влаги к вам могут забрести и птицы, и животные. Разместите на вашем участке ёмкости с водой, и пусть представители фауны ими воспользуются. Не прогоняйте их. Придёт время — и они отблагодарят вас.

Жители многоквартирных городских домов знают о наличии бездомных животных в своих дворах. Они не виноваты в том, что остались без дома. И было бы бесчеловечно обрекать их на страдания ещё и в отсутствие воды в жару. Позаботьтесь о них, поставьте в укромных местах в своем дворе несколько ёмкостей с водой. Там смогут попить и котики, и собачки, и птицы, которым вода нужна не меньше, чем всем остальным.

Третье. Немного покушать

eda-dlya-domashnego-pitomtsa

Следите за питанием своего любимца. Выдавайте на одно кормление уменьшённую порцию, чтобы недоеденная пища не оставалась в миске и не портилась из-за высокой температуры. Кормите по требованию. Если у животного будет аппетит, он вам сообщит об этом. После кормления мойте миску и вытирайте её.

Если обстоятельства складываются таким образом, что в жаркий период вы не можете находиться рядом с домашним любимцем, а вынуждены ходить на работу, кормите питомца утром до ухода на работу и вечером по возвращении домой, не оставляйте еду на день в миске. Пусть у животного остаётся в доступе только достаточное количество воды и подходящее место для отдыха в тени без сквозняков.

Четвёртое. Измените время выгула собаки

vremya-vygula-sobaki

Пребывание на прогулке необходимо перенести на более раннее утро и более поздний вечер, когда солнце ещё не очень высоко или вовсе зашло. В эти часы на улице немного прохладнее. Даже если животное привыкло к прогулкам в одно и то же время, имеет смысл пожертвовать режимом, пока жара не спадёт. В данном случае нарушить график лучше, нежели потом справляться с последствиями неблагоприятной погоды.

Пятое. Не оставляйте животное в закрытом авто

zhivotnoe-v-avtomobile

Такой опрометчивый поступок может стоить ему жизни. Даже не в самый тёплый день в закрытой машине довольно душно. А в знойную погоду находиться в ней с закрытыми окнами практически невыносимо.

В данном случае речь может идти не только о машине. Известен пример, когда хозяева оставили на балконе на весь день клетку с белкой. Несчастное животное погибло от солнечного удара.

Не забывайте о тех, кто рядом. Не обрекайте на страдания тех, кого приручили.

Шестое. Водные процедуры

vodnye-protsedury-dlya-domashnego-pitomtsa

Не нужно целый день держать питомца в тазике с холодной водой или купать его сто раз в день. Ваш любимец почувствует облегчение, если ему периодически смачивать лоб, переносицу, подушечки лап, подмышечную зону. Если очень хочется, то можно устроить питомцу прохладный душ (но без моющих средств, и достаточно одного раза).

Седьмое. Стрижку отменить

strizhka-domashnego-pitomtsa

Многие хозяева считают, то летом питомца нужно обязательно постричь, чтобы ему было легче переносить жару. На деле всё совсем наоборот. Стрижка нарушает природную терморегуляцию. Подшёрсток отвечает за то, чтобы животному было тепло зимой и прохладно летом.

Каковы признаки теплового удара у животных?

Следите за состоянием своего питомца. Важно, чтобы животное не получило тепловой удар. Периодически проверяйте температуру его тела. Признаками перегрева являются также учащённое дыхание, сильное слюноотделение, красные и сухие дёсны, вялость, плохая координация движений. Если у животного есть эти признаки, его стоит показать ветеринару.

Будьте готовы оказать первую помощь

Если ваш питомец всё же перегрелся, окажите ему помощь. Прежде всего, перенесите в прохладное затемнённое место и снимите с него всевозможные ошейники, шлейки, банданы и прочие украшения, чтобы всё это не мешало ему свободно дышать. Затем необходимо снизить температуру тела. Для этого смочите прохладной водой лапы, живот, ушные раковины. Также можно обернуть питомца влажной тканью, но ни в коем случае нельзя использовать лёд. Далее питомца необходимо напоить. И следить за тем, чтобы на этот раз он не переохладился.

domashnie-pitomtsy

Животные, находящиеся рядом с нами, несмотря на наличие у них острых клыков и когтей, всё равно слабее и беззащитнее нас. Они ждут от нас заботы и поддержки. Не будем их разочаровывать! Они ведь доверяют нам. Сделаем для них то, что в наших силах и не будем обрекать на страдания!

Отзывы и комментарии

, 27.07.2022 23:30
0 +
мои питомцы в разгар жары валяются в тени и еле подвижные

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия