• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Вода в открытых водоёмах и бассейнах и на самом деле может навредить глазам. В чём именно заключается этот вред и как обезопасить глаза — сейчас разберёмся.

Защита глаз во время купания

Самое главное — соблюдать простые правила.

Открытые водоёмы

Купание в открытых водоёмах

Вода в озёрах и прудах (и даже в некоторых реках) может содержать множество микроорганизмов, которые вызывают инфекцию. Например, акантамёба вызывает кератит или воспаление роговицы глаза. Но это не всё, чем кишат водоёмы.

Риск инфекции увеличивается, если глаза уже раздражены или имеют повреждения. Человек и сам может инфицировать глаза, если прикоснётся к ним после контакта с заражённой водой.

Совет

Если вы контактировали с водой из открытых водоёмов и собираетесь надеть контактные линзы, сначала вымойте руки чистой водой с мылом, промойте лицо чистой водой опять же с мылом, промойте глаза, закапайте антибактериальные капли и только спустя несколько минут надевайте свои линзы.

Бассейны

Плавание в бассейне

В целом хлорирование уже мало где используется, это своего рода пережиток прошлого. В основном применяются озонирование, ультрафиолет и другие современные способы. Но кое-где всё же сохраняется метод хлорирования для обеззараживания воды в чаше бассейна. Однако это химическое вещество может негативно повлиять на ткани глаза. Из-за хлора глаза краснеют, слезятся, становятся чувствительными к свету. Обычно такое состояние проходит через несколько часов после посещения бассейна.

Лучший способ ликвидировать дискомфорт — промыть глаза прохладной чистой водой или специальным раствором. Также помогают защитные очки. Если дискомфорт сохраняется дольше нескольких часов, это может говорить о серьёзной проблеме. Тогда не стоит медлить с походом к врачу.

Бактерии и вирусы, не поддающиеся уничтожению хлором, тоже вызывают инфекцию. Риск заражения повышается, если у человека уже есть раздражение глаз или повреждения поверхности роговицы. Не стоит также плавать в бассейне с контактными линзами.

Совет

Плавайте в специальных очках, после плавания мойте лицо чистой водой и закапывайте глаза каплями. Если вы перенесли операцию на глазах, лучше не ходите в бассейн или не погружайтесь в воду с головой в течение двух недель после процедуры.

Офтальмологи считают, что плавать нужно в очках не только в бассейнах, но и в природных водоёмах. И не только из-за бактерий. В пруду или озере могут вместе с вами в воде плавать мелкие соринки, частички водорослей, некоторые обитающие там насекомые. И всё это может попасть в глаза.

Признаки инфекции в глазах

Лечение глаз

  • Покраснение
  • Отёк
  • Боль
  • Зуд
  • Слезотечение
  • Ощущение тяжести в глазу
  • Желтоватые выделения
  • Проблемы со зрением
  • Чувствительность к свету
  • Повышение температуры тела

Совет

Не нужно ждать. Само не пройдёт. Инфекцию необходимо лечить сразу, иначе она может серьёзно навредить глазам. Если несмотря на все принятые меры дискомфорт после купания не проходит в течение нескольких часов, необходимо обратиться к врачу. Он назначит нестероидное обезболивающее и противовоспалительное средство в каплях (например, Диклофенак), гормональное противовоспалительное и противоаллергическое средство (Дексаметазон), противовирусное средство Офтальмоферон и антибиотики (как вариант, двухкомпонентный препарат, содержащий антибиотик и гормональное средство в одном флаконе). Если вы раздобудете эти препараты раньше, чем попадёте к офтальмологу, то на фоне их использования всё же найдите время проконсультироваться у врача.

А самый главный совет — осторожность и благоразумие!

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия