• 3.5
Проголосовали 6 раз
3.506 голосов

Дожди с грозами, как правило, бывают преимущественно летом. Но иногда возникают природные аномалии, и тогда гром и молния могут наблюдаться в любое время.

Как вести себя во время грозы

Данное явление может быть бесследным, но может и навредить народному или индивидуальному хозяйству и даже человеку или животному. Специалисты МЧС дают конкретные рекомендации на этот случай.

Что делать, если человека ударила молния

Удар молнии

По статистике, около 75 % людей, пострадавших от атмосферного электричества, остаются в живых. Главное — быстрая и умелая помощь. В первую очередь нужно сделать искусственное дыхание. Если пострадавшего нельзя сразу отвезти в больницу, напоите его горячим чаем и обеспечьте покой. Не пытайтесь, как советуют некоторые «знатоки», закопать его по шею в землю. Это «народное средство» принесёт только вред!

Последствиями при поражении молнией могут быть электротравма, паралич, ожог, потеря зрения и слуха.

Нередко человек получает сопутствующие травмы: ушибы, переломы, депрессию, стресс. Несмотря на кратковременное воздействие молнии, у человека может быть парализована работа мозга и сердца, нередки сильные ожоги. После прямого попадания молнии человек мгновенно теряет сознание и падает. Молния воспламеняет одежду. Действовать нужно немедленно:

  • определите состояние пострадавшего;
  • срочно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца;
  • согрейте пострадавшего;
  • обработайте места ожогов, сопутствующие раны;
  • дайте обезболивающие препараты, если есть необходимость;
  • срочно доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Почему гроза бывает среди ясного неба

Гром среди ясного неба

Каждый из нас слышал выражение «гром среди ясного неба». И данное явление не так уж редко. Несколько лет назад специалисты NLDN (Национальной сети обнаружения гроз США) впервые сфотографировали и описали три таких случая. Их назвали «a bolt from the blue» — такова английская пословица, соответствующая русскому выражению.

Какова природа явления? Грозовые облака порождают мощные электрические разряды, которые могут простираться на значительные расстояния. Во всех трёх вышеупомянутых случаях вспышка молнии появлялась сбоку из грозовой тучи, горизонтально проходила несколько километров и затем под углом била в землю. Так, 26 июля 1995 года молния ударила рядом со зданием Национальной метеорологической службы в американском Мельбурне (штат Флорида). Грозовые облака в тот момент находились на расстоянии около 40 километров, а в самом Мельбурне светило солнце.

Существует ещё один вид грозы, случающейся неожиданно в солнечном небе, когда где-то в регионе формируются мощные конвективные облака. Обычно нагретый воздух поднимается вверх и, натолкнувшись на границу тропопаузы, растекается перед ней слоем, который специалисты называют «наковальней». Иногда наковальня протягивается на десятки километров и истончается, на небе она создает лишь лёгкую дымку, и потому люди не подозревают об опасности. Поскольку составляющие этот слой кристаллики льда несут электрический заряд, то внезапно, без видимого где-то поблизости грозового фронта, с высоты 10–12 километров в землю может ударить гигантская молния. В США считают, что данный вид атмосферных разрядов представляет собой серьёзную угрозу безопасности граждан, и активно его изучают.

Если собирается гроза, а вы находитесь в лесу, на берегу реки или в поле, лучше всего быстренько отправляться домой. Приближение грозы можно заметить: солнце припекает, воздух влажный, небо начинает зловеще темнеть, затем издалека доносится первый раскат грома — это уже верный признак того, что сейчас начнётся гроза. Опасен не гром, а молния — разряд атмосферного электричества очень большой мощности.

Что такое молния

Это искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом).

Любопытен тот факт, что в природе существуют «гнёзда молний» — участки, куда они бьют чаще всего. Как правило, там есть скопление металла (например, железных руд) или источник воды. Такие места характеризуются пониженным электрическим сопротивлением и просто «притягивают» молнии.

Для разряда молнии характерны большие токи, а его температура доходит до 300 000 градусов. Если молния ударяет в дерево, оно расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины. Прямое попадание молнии в человека обычно летально. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3 000 человек.

Куда ударяет молния

Удар молнии

Разряд статического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Поскольку между самым высоким предметом среди аналогичных и кучевым облаком расстояние меньшее, то меньше и электрическое сопротивление. Следовательно, молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т. п.).

Как подготовиться к молнии

Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземлённых металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями проводами.

Люди должны себя обезопасить сами. Перед поездкой на природу узнайте прогноз погоды. Если он обещает грозу, отмените поездку.

Если вы заметили грозовой фронт, то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт. Поскольку скорость света огромна (300 000 км/с), то вспышку молнии мы наблюдаем мгновенно. Следовательно, задержка звука будет определяться расстоянием и его скоростью (около 340 м/с). К примеру, если после вспышки до грома прошло 5 секунд, то расстояние до грозового фронта вычисляется так: 340 м/с х 5с = 1700 м. Если запаздывание звука растёт, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то грозовой фронт приближается.

Как действовать во время грозы

В сельской местности:

  • закройте окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия;
  • не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление;
  • не разговаривайте по телефону — молния иногда попадает в натянутые между столбами провода;
  • по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы;
  • во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

В лесу:

  • укройтесь на низкорослом участке леса;
  • не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей;
  • не находитесь в водоёме или на его берегу — отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину;
  • зачастую в жару стадо коров или иных сельскохозяйственных животных заходит в воду и стоит там — срочно выведите всех животных из воды и подальше от берега (нередки случаи, когда находящиеся в воде животные погибают из-за того, что в воду попала молния);
  • в степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Во время занятий спортом:

  • немедленно прекратите их;
  • металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т. д.) положите в сторону, отойдите от них на 20–30 м.

Если вы в автомобиле:

  • не покидайте транспортное средство;
  • закройте окна, опустите антенну радиоприёмника.

Разновидности молний

Шаровая молния

Многие слышали о шаровой молнии. Это природный феномен, связанный с атмосферным электричеством. Но существуют ещё линейные молнии, токовые струи, чёточные молнии, голубые струи и спрайты, различные формы сидящих разрядов.

Разумеется, досконально знать все законы физики невозможно. Но чтобы себя обезопасить, необходимо следовать рекомендациям специалистов.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия