• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Этим летом в законодательстве Республики Беларусь произошли важные изменения. В результате у белорусов, имеющих вид на жительство или второе гражданство, появилась новая обязанность.

Нововведения прописаны в новой редакции Закона о гражданстве Республики Беларусь № 136-З (вступил в силу 11 июля) и Постановлении МВД и МИД № 140/10 о подаче сведений о документах иностранного государства (вступило в силу 9 августа).

ВНЖ или второе гражданство для беларуса

Сообщать о получении ВНЖ обязательно

После получения вида на жительство или гражданства зарубежного государства гражданин РБ должен сообщить об этом в белорусские органы государственного управления: МВД или МИД. Причём сообщать необходимо обо всех документах, которые дают белорусу право на льготы и иные преимущества в другом государстве, в том числе о карте поляка. Об этом гласит обновлённая статья 11 Закона № 136-З.

Вид на жительство

В Законе сделан акцент на то, что белорусы обязаны сообщать о таких документах. На практике это означает, что им обязательно придётся связаться с МВД либо МИД.

Все долги перед Родиной остаются

Статья 11 Закона № 136-З включает и другие положения, важные для белорусов, имеющих вид на жительство или второе гражданство.

В частности, при утрате гражданства или вида на жительство в другой стране предусмотрена та же процедура: сообщить в органы внутренних дел или дипслужбу об аннулировании данных документов. Но это уже право, а не обязанность гражданина.

То есть белорус, по какой-либо причине оставшийся без иностранного паспорта, может или уведомлять госорганы, или не сообщать им об этом.

В этой же статье Закона № 136-З сказано, что белорусские граждане, имеющие второе гражданство, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства РБ.

Иначе говоря, белорусы с иностранным паспортом или ВНЖ в другой стране не вправе не служить в белорусской армии, если всё ещё состоят на воинском учёте, или не платить налоги, если всё ещё владеют собственностью в Беларуси.

Куда и как подавать сведения

В Постановлении МВД и МИД № 140/10 говорится, куда и как белорусы должны подавать сведения об имеющихся у них документах зарубежного государства.

Обращаться следует в органы внутренних дел (ОВД) Беларуси либо белорусскую дипломатическую службу (полный список дипслужб с адресами приводит МИД).

МИД Беларуси

Образцы документов (уведомлений) прилагаются к Постановлению № 140/10 (заполнить придётся буквально несколько строк).

К уведомлению необходимо приложить копии страниц иностранного документа.

Кроме того, нашим госорганам важно знать, на каком основании белорус получил гражданство другой страны и каков срок действия иностранного документа.

В случае изменения статуса (к примеру, сперва гражданин получил вид на жительство, а потом само гражданство иностранного государства), ему нужно будет подать новое уведомление.

Каким способом уведомить госорганы

В Постановлении № 140/10 сказано, что гражданин Беларуси со вторым паспортом может не ездить лично на приём в ОВД или дипслужбу. Можно подать все сведения дистанционно в бумажном или электронном виде — отправить данные по электронной почте в дипслужбу, выслать их в письменной форме в ОВД, разместить в личном кабинете на портале электронных услуг. Процедура извещения бесплатная.

Белорус, имеющий паспорт иностранного государства или ВНЖ в другой стране, имеет право обращаться в госорганы через своего представителя. В этом случае ему потребуется доверенность. Законный представитель понадобится также белорусу со вторым гражданством, если ему не исполнилось 18 лет.

В какой срок необходимо уведомить

Этот срок связан с датой вступления в силу новой редакции Закона № 136-З (11 июля 2023 года).

Если белорусы получили второе гражданство или ВНЖ до этой даты, они обязаны сообщить об этом в госорганы до 11 октября 2023 года.

Если же какие-либо подобные документы иностранного государства получены после 11 июля, подать уведомление необходимо в течение трёх месяцев со дня их получения.

Что будет, если не уведомить

Ни в Законе № 136-З, ни в Постановлении № 140/10 ничего не сказано про административную или уголовную ответственность за неподачу сведений о гражданстве иностранного государства либо ВНЖ.

Ответственность за неподачу сведений

Между тем избегать выполнения новой обязанности не следует, поскольку рано или поздно о наличии у гражданина Беларуси иностранных документов станет известно налоговой, таможенной или пограничной службе Беларуси.

По словам начальника Управления по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, в ведомстве надеются на законопослушность граждан. Если белорусы проявят недостаточную активность подачи уведомлений, госорганы «планируют ввести меры, чтобы стимулировать их сообщать о подобных документах. Это может быть как административная ответственность, так и контрольные мероприятия».

К слову, в России за неисполнение обязанности уведомления об ином гражданстве или ВНЖ предусмотрена административная (статья 19.8.3 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 330.2 УК РФ). Максимальные санкции — денежный штраф до 200 тысяч российских рублей (около 6,6 тысячи белорусских) или обязательные работы на срок до 400 часов.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия