• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Что нужно знать белорусам, которые едут отдыхать в Румынию и Украину?

По сведениям Минздрава Беларуси, с начала года в Украине зафиксировано более 960 случаев заболевания корью, только в июне заболело более 470 человек.

Больше всего случаев заражения в Одесской и Ивано-Франковской областях, 70% заболевших — дети и подростки. В Одессе с начала года двое детей умерли от этого заболевания.

Несколько случаев заражения зафиксированы и в Румынии, есть летальные исходы. Именно из Румынии инфекция первоначально была завезена на территорию Украины, где и распространилась.

Эпидемиологи отмечают: с начала года в Италии зарегистрировано около 3 тысяч случаев заболевания, в Германии — 700, во Франции — 300.

Специалисты отмечают: вспышки кори периодически возникают в разных странах.

Что делать?

Сделать прививку, особенно если Вы планируете поездку в регионы с неблагополучной эпидемиологической обстановкой!

Корью может заболеть любой человек любого возраста, который прежде не болел ею. Чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже инфицирован. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.

Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой, сильной интоксикацией. Возможны осложнения (в частности энцефалиты), приводящие к неблагоприятному исходу. Представитель Минздрава советует: если Вы вернулись из заграничной поездки и отметили у себя симптомы инфекционного заболевания (сыпь, конъюнктивит, повышенная температура, боли в горле), незамедлительно покажитесь врачу и скажите, что были на отдыхе.

С начала этого года в Беларуси был зарегистрирован всего один случай — завозной, из Гоа. К счастью, заболевший выздоровел.

Спонсор новости: Загадки отношений в паре - rodinapress.ru

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 07.07.2017 17:45
0 +
Надоели эти болезни.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия