• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Если включено, то когда-нибудь кто-нибудь выключит. Или исключит.

Согласно принятой поправке в Закон «Об основах туристской деятельности» в начале сентября Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров юридические лица, работавшие под брендом «Натали Турс» (в частности, ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали турс»).

Таким образом, Ростуризм оперативно продемонстрировал конструктивность новой правовой нормы, дающей возможность в принудительном порядке выводить из реестра компании, которые не желают добровольно прекращать деятельность и вместе с тем не исполняют обязательств перед своими клиентами.

Указанный туроператор (один из крупнейших в России) заявил об аннулировании всех оплаченных туров с 4 июля по 30 сентября и остановил продажу новых, объясняя это финансовыми трудностями. Ситуация коснулась и Беларуси. Пострадали более ста белорусских турагентств и около 400 туристов, купивших туры. Плакали их мечты, а главное — денежки.

Руководство туроператора фактически блокировало механизм страхового возмещения: десятки тысяч туристов не могли обратиться к страховщику и получить хоть какую-то компенсацию. С момента исключения «Натали Турс» из реестра у «Ингосстраха» появляются основания для выплат клиентам, туры которых оказались сорванными.

Кто из туристов и в каком размере получит компенсацию — время покажет. Не известно, сколько всего клиентов туроператора обратится к страховщику и у всех ли будут корректно составлены документы. В любом случае, что-нибудь — это больше, чем ничего.

В основном туры продавались в Россию, Чехию, Испанию, Грецию, ОАЭ. За три летних месяца текущего года было продано туров больше, чем за весь минувший год. Всего от виновных действий компании пострадало свыше 30 тысяч туристов.

Остап Бендер знал 400 способов сравнительно честного отъёма денег у доверчивых граждан. Были ли честными «способы», которыми владели «комбинаторы» из «Натали Турс» — многочисленным юристам ещё предстоит дать правовую оценку данному обстоятельству.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия